Пионер 1956-03, страница 47

Пионер 1956-03, страница 47

Трудно!..

Никому не приходилось раньше работать на таких огромных нолях. Едешь, едешь по землям совхоза, и даже не верится, что всё это должны засеять люди из небольшого посёлка на берегу Ишима.

Директору надо, как капитану, стоять на капитанском мостике и следить за тем, как работает этот громадный, сложный организм — новый совхоз. Но у капитана на корабле есть приборы, но которым он узнаёт обо всём, что делается во всех частях судна, есть рупор, в который он отдаёт команду. II корабль не велик, не то, что эти просторы. Здесь же не увидишь, что делается где-то в восьмой бригаде, у границы Кустанайской области! Даже если бы радиоустановки были, всё равно в этом новом деле всего не предусмотришь. Трудно!..

Солнце всходило, закатывалось, снова всходило и снова закатывалось... Уже половина мая прошла, а впереди до самого горизонта лежала ещё не засеянная земля...

Василий Кузинский нпкак не может выполнить плана: ему надо сеять восемьдесят гектаров в день, а он успевает засевать по шестьдесят — семьдесят. Грязь уже высохла, можно работать хорошо. Придут к нему на полосу агроном, бригадир, учётчик и начинают выговаривать:

— Парень толковый, умный, а дело у тебя идёт медленно...

Василий однажды как хватит гаечным ключом по трактору:

— Вам бы сеялки вручную таскать, а не руководить! Знаете, сколько я на загрузке простаиваю? Мешки с семенами разложили чуть пе на полкилометра куча от кучи. Пока их натаскаешь к сеялкам, двадцать минут уйдёт. А за двадцать минут я пять с половиной гектаров засею!

И верно, не предусмотрели...

Две драгоценные недели прошли, пока подтянули все винтики. В бригадах сделали наконец запасы горючего; домохозяйки вышли на ноля помогать загружать сеялки, чтобы не было у трактористов простоя; ремонтная мастерская стала работать круглые сутки.

Вот тогда-то трактористы и сеяльщики показали, как они умеют работать!

Первым прогремел на весь совхоз двадцатилетний тракторист Митя Иваненко. Он работал на тракторе «ДТ-54», которому полагалось засевать за день сорок четыре гектара. Митя засеял восемьдесят!

Его сменщик Виктор Бойцов разбудил на другой день своих сеяльщиков в три часа утра и засеял девяносто восемь гектаров.

«Молнии» прокричали, что в другой бригаде комсомолец Коля Савриков засеял сто четыре гектара. Но Митя Иваненко снова побил рекорд и засеял сто двадцать гектаров!

Я поехала к Иваненко на поле. Оказалось, чта разговаривать с ним некогда. На поворотах, когда надо было засыпать зерно в сеялки, он выскакивал из кабины и бежал к мешкам. Мешки к тому времени насыпали уже только наполовину, чтобы их легче было таскать. Митя хватал в каждую руку по мешку и за несколько секунд ссыпал пшеницу в ящик. Сеяльщики тоже торопились. Две — три минуты — и агрегат снова трогался, оставляя за собой засеянную полосу шириной в десять метров.

Василий Кузинский стал засевать на своём могучем «С-80» по две нормы — по сто шестьдесят гектаров. Когда я поднялась к нему однажды на рокочущий трактор, он прокричал мне на ухо:

— Що такое «не везс» и як с ним бороться?

Я поняла, что он хотел сказать: не везет, когда » не борются...

...Вот уже и утихло всё вокруг совхоза; посевные агрегаты ушли далеко, далеко. Незасеянной земли оставалось всё меньше. А на тех нолях, где трактористы боролись с грязно, уже зазеленели всходы!

ОСТАТОК БЫЛЫХ СТЕПЕЙ

Как хорошо в степи!

Мы идём с Василием Кузинским с поля. Комсомольская бригада закончила сев: посеяли три тысячи гектаров прекрасной пшеницы сорта «Искра». -Кузинский со своим трактором, который он ласково называет «Мишкой», должен переехать в самую дальнюю бригаду, чтобы помочь и там отсеяться.

Но сегодня он решил побывать в совхозе, отдохнуть, помыться в бане.

От бригадного стана до совхоза десять километров, и мы решили пройти их пешком.

Солнце шло на закат, громадное, золотое. Пели жаворонки. Мы шли с полей к берегу. Здесь была нетронутая степь.

В воздухе раздавался свист, резкий, пронзительный. Василий приостановился:

— Сурки...

На невысоком холмике что-то торчало, как колышек. Когда мы приблизились, колышек исчез. Это был сурок. Недавно они вылезли из нор, таких широких и глубоких, что когда сурки роют их, то на земле получается от вырытой земли холмик. Такие холмики,виднелись всюду, и всюду торчали колышки... Завидев нас, сурок издавал тревожный свист. Мать с детишками тотчас пряталась в нору, а отец ещё некоторое время наблюдал, опасный ли приближается враг.

43