Пионер 1956-03, страница 48

Пионер 1956-03, страница 48

Василий сказал:

— Они в прошлом году совсем не боялись людей. Пашешь целину, а их кругом столько бегает! Подойдёшь к какому-нибудь, а он поднимется на задние лапки и смотрит, доверчиво так. Глаза умные, как у собаки, и рыжий, как собака. У нас почти в каждом доме живёт сурок. Они быстро привыкают к людям и едят всё, даже суп и кашу.

Я вспомнила песенку Бетховена:

I

Из края в край вперёд иду, Сурок всегда со мною; Иод вечер кров себе найду, Сурок всегда со мною. Кусочек хлеба нам дарят, Сурок всегда со мною. И вот я сыт, и вот я рад, И мой сурок со мною...

Василий засмеялся, когда я пропела эту песенку.

— Л всё-таки они вредители. Раз такие неразборчивые в еде, то быстро перейдут со степной травки на молодую пшеничку.

Уже темнело. А жаворонки всё пели и пели... II вдруг мы увидели километрах в пяти отсюда багровое пламя.

— Степной пожар!..— сказал Василий.— Страшная это вещь. Усадьбу совхоза и все посевы надо широкой полосой опахивать. Трава в степи сухая. Огонь движется очень быстро. Перед ним пускают тракторы с плугами, но бывает, что огонь их опережает, и они оказываются среди пламени. Был со мной такой случаи: пахал горящую степь.

Мы забрались на прибрежную скалу. Только что была степь с сурками, а здесь... Река в глубочайшем русле пз гранита, скалы громоздятся разными фантастическими фигурами. Древние камни, округлённые водой и ветрами, поросли мхом и можжевельником. Поднялся кривой тонкий месяц. Внизу, у камней, бурная вода трепала подстреленную кем-то белую птицу. Напротив белел одинокий домик. Что это?

— Мельница...— объяснил Василий.— Маленький шлюз, жернов. Колхозникам из соседнего села такой мельницы хватало. А скоро здесь будут знаете, какие мельницы? Заводы!

За рекой ярко горело множество огней. Я оглянулась назад — и там тоже были огни. Но всему горизонту вокруг нас будто стоял большой, освещенный ночными огнями город. Это в полях не прекращался труд: люди боронили, паха.^и, сеяли. Темнота сместила ближние и дальние огни тракторов в один ряд. Это уже были огни не одного нашего совхоза, а всех окрестных целинных земель: кок-

четавских, кустапайских, акмолинских...

* * *

Па другой день я уехала в Кокчетав. Мне вспомнилось, как мы мучились на этой дороге с Федей и Женей. Теперь не то: из-под колёс вихрем взлетает пыль, и кругом — хлеба, хлеба... Сколько здесь созреет пшеницы!.. Нелегко будет её убрать. Как-то новосёлы справятся с новой задачей, которая на них надвигается?..

(Окончание следует.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Древние люди огонь
  2. Пионер целины

Близкие к этой страницы