Пионер 1956-04, страница 28

Пионер 1956-04, страница 28

Нешуточное это дело — разбить участок для совхозного парка.

шин. В столовой теснота — сесть негде! Оказывается, этой же ночью приехали шофёры из Кок-четава принимать зерпо от комбайнов, возить его на элеваторы. Теперь закипит работа. Только бы погода наладилась!

II вот выглянуло солнышко. К полудню усадьба опустела. Все — и приезжие и свои — выехали в поле.

А на другой день мимо посёлка сновали десятки машин с хлебом и порожние. Ог тока один за другим уходили грузовики с зерном. Комбайны теперь уже не ждали, пока их разгрузят. Они даже не останавливались, чтобы спустить зерно из бункеров: машина подходила, приноравливала свою скорость к ходу комбайна, и зерно сыпалось в кузов прямо на ходу. На красной доске возле конторы каждый день появлялся длинный список передовико-в-комбайне-ров. На ней было много незнакомых фамилий, но фамилия Ходолы всегда стояла первой.

Я поехала посмотреть, как он теперь работает. Комбайн Ходолы я узнала по красному флажку: он так никому его и не отдал за всю уборочную. Я пошла к нему через жнивьё, но вдруг увидела, что Хо-дола на ходу спрыгнул с железной лесенки и побежал к соседнему комбайну. Я догнала его.

— Вы куда?

— К дяде Грише, молдаванину. Эй, дядя Гриша! Спустись на минутку! Скажи, пожалуйста, почему у меня планки на конвейере ломаются. Уж я думал-думал, никак не могу понять!

Седоусый, в тёмных очках дядя Грпша махнул Ходоле рукой, чтоб тот подошёл к комбайну. Они пошли рядом с «кораблём», заглядывая под механизмы, обсуждая какие-то технические тонкости. Поняв, в чём дело, Ходола сказал: «Вот спасибо!» — и заспешил к своему комбайну.

— Я с этим дядей Гришей прямо-таки академию прошёл,— сказал он на ходу.— Кончится уборочная, и уедут опытные комбайнеры. Падо успеть нв-

28

учиться у них уму-разуму. Этот дядя Грпша двадцать лет работает на комбайне, не то что мы, зелень.

Недели не прошло, как приехали помощники, а поля уже убраны. На току комсомольской бригады выросли целые хребты драгоценной пшеницы «Искры». Солдаты её перелопатили, просушили, очистили и сложили в два громадных бурта. Это семена на будущий год.

Один за другим возвращаются на усадьбу комбайны. II вот уже тесно на площади за током: стояло там раньше двадцать семь комбайнов, а теперь надо поставить сто четыре!

Москва распорядилась, чтобы две с половиной тысячи украинских и молдавских комбайнов остались навсегда на целине.

А комбайнеры уезжали домой. За прощальным ужином в столовой дядя Гриша сказал Ходоле:

— Разведёте сады — приеду сюда жпть. Без садов молдаванам скучно.

Распростилась молодёжь и с весёлыми солдатами. II все радостно удивились, когда солдаты погрузили сво'ё имущество не на собственные, а на совхозные машины, чтобы они довезли их только до железной дороги: оказывается, и новенькие воинские грузовики тоже останутся в совхозе! Вот сколько за десять дней прибавилось техннки!

И ЗДЕСЬ ЗАЦВЕТУТ САДЫ

Снова кричат в небе птицы. Домашние гуси, глядя на них, с тревожным гоготаньем поднимаются в воздух и, пролетев немного над подмёрзшей землёй, опускаются на холодный Ипшм. Однажды ночыо мне не давала спать соседская утка: кричит и кричит, тоскливо так... Оказывается, у неё улетели дети: подложил ей весной хозяин-охотник покинутые дикой уткой яйца, она вывела утят, растила их всё лето, а теперь птенцы улетели.