Пионер 1956-04, страница 29

Пионер 1956-04, страница 29

Вот п «белые мухи» показались и припорошили тень и крыши домов. Но это ещё не зима, а только t* вестники. До зимы надо ещё многое успеть сделать...

— Женя, где твоя команда? — кричит пожилой ЖЕхенер-строитель перед окнами нового жениного

Женя мелькнула в окне и тотчас выскочила на крыльцо в брюках, в ватнике, с лопатой.

— Ждут вас, Алексей Александрович, идёмте!

Инженер, высокий, сутуловатый, с седыми вискам. держал громоздкий теодолит. Онн пошли с Же-жен за столовую, где этим летом были огороды. То-кнькая, шустрая Женя почти бежала за долговя-

инженером.

— Алексей Александрович, только давайте всё «дать по плану! Чтобы и фонтан был и центральная клумба. Помните клумбы в Летнем саду в Ле-жинграде? Получатся у нас такие?

— Отчего же не получатся? Канны посадим, мифических богинь из мрамора закажем...

Женя расхохоталась.

— Афродита на целине! Пожалуй, она неплохо будет выглядеть рядом с нашими домами. А струя из фонтана чтобы била вот так высоко! —Женя вскинула вверх руку и подпрыгнула.

На взрытом картофельном поле, где ещё лежала серебристая от мороза ботва, толпилась молодёжь. Посреди поля большим квадратом были составлены :зженцы.

— Ну, начнём, пожалуй,— сказал инженер.— Закладываем совхозный парк!

Он раздвинул штатив теодолита, поглядел в глазок направо, налево и укрепил трубку на юг.

— Вот так пойдёт центральная аллея. Володя, Миша, Стёпа, вперёд с вешками! Юра, отмеряй двести пятьдесят метров! Девушки, по сто метров в стороны!

П работа закипела. Лопаты пока бездействова

ли: в ход пошли рулетки, шнуры, колышки, вешки. Нешуточное это дело — разбить участок для парка, где должны быть кинотеатр, эстрада, три спортивные, детская и танцевальная площадки, много клумб, цветочных грядок и лабиринт аллей и тропинок.

Возле теодолита на доске инженер разложил кальку с планом парка. Женя считала, сколько понадобится лопат.

Но до лопат дело в первый день так и не дошло. К сумеркам только успели «нарисовать» на бывшем огороде будущий парк.

На другое утро командовать пришёл уже не инженер, а агроном-садовод, молодая казашка Зазира. Она распорядилась, где готовить ямки для саженцев и куда что сажать.

А инженер Алексей Александрович хлопочет уже на берегу ручья, впадающего в Ишим. Ручей бежит по глубокой и широкой балуе — отличное ложе для пруда. Плотина остановит ручей, и будет здесь водоём, по берегам которого на пятнадцати гектарах раскинется фруктовый сад. Времени терять нельзя: надо этой же осенью построить плотину и весной посадить яблоньки, груши, малину, смородину. Старый инженер шагает поперёк балки, вымеривает, высчитывает, сколько надо материалов, сколько денег для этой плотины, и тревожно поглядывает на небо: птицы летят и летят — скоро зима, а дел ещё много!

Жаль мне уезжать из совхоза, а пора.

Вот н снова дорога на Кокчетав. Но как она не похожа на ту, по которой я ехала в июне! В двух местах её пересекают рельсы — эту железную дорогу построили за лето. А вот наша машина выехала на асфальт, и мы помчались, как по городской улице. Интересно было видеть, как осторожно, не привыкшие к такой роскоши, шагают по асфальтированному шоссе колхозные волы и два верблюда с поклажей...

Нет здесь больше привычной для них дикой степи!