Пионер 1956-04, страница 41

Пионер 1956-04, страница 41

ДВА УРОЖАЯ В ОДНО ЛЕТО

Раньше в Чкаловской области кукурузу почти не сеяли. А в прошлом году её посевы достигли трёхсот двадцати тысяч гектаров. Южная гостья отлично прижилась в чкалов-ских степях. Суховей оказался бессильным перед кукурузой. Она не только выстояла, но и почти во всех районах дала высокий урожай.

Уже не первый год выращивается кукуруза на опытных делянках Чкаловской областной станции юннатов. Но в прошлом году юннаты решили попробовать вырастить два урожая за одно лето.

Это интересное дело поручили ученикам 41-й чкаловской школы Паше Тарнову и Диме Копейке. Ещё зимой ребята ознакомились с агротехникой возделывания кукурузы, поговорили, посоветовались со специалистами.

Сев провели очень рано —28 апреля (на

колхозных полях сеяли 8—15 мая). Для посева выбрали недавно выведенный местный сорт кукурузы «Первомайская». Сеяли квадратно-гнездовым способом. Почва была влажной, поэтому заделывали семена неглубоко — на пять сантиметров.

На второй день после посева похолодало.

— Взойдёт ли? — тревожились ребята.

Но тревога была напрасной. На пятый день появились всходы. Всё свободное время Дима и Паша проводили на своей делянке -— пололи, рыхлили междурядья, окучивали растения.

Стояла сильная засуха, но кукуруза росла отлично. В начале июня сочные зелёные стебли достигли метровой высоты. 10 июня юные мичуринцы убирали урожай. Когда подсчитали, оказалось, что в пересчёте на гектар получено двести шестьдесят шесть центнеров зелёной массы с початками молочной спелости.

В этот же день к вечеру весь участок был снова вскопан, и на нём во второй раз посеяли кукурузу. Попрежнему нещадно пекло солнце, не было ни одного дождя. По совету специалистов ребята после рыхления подкормили посевы калийной солью. На пять вёдер воды разводили сто граммов калийной соли. Подкормка помогла, кукуруза стала развиваться ещё быстрее.

В конце сентября кукуруза уже укрывала ребят с головой. Второй урожай оказался ещё

38

Паша Тарное и Дима Копейка на своём участке.