Пионер 1956-04, страница 40

Пионер 1956-04, страница 40
ЛИЦО ВЕСНЫ

Апрель. Весна идёт по просторам нашей страны, и «уда бы ни пришла весна, везде пробуждается жизнь а своём бесконечном многообразии.

Весна смотрит на нас синим ^лазком пролесок на эпушках и проталинках, разукрашивает ветки берёзы

* ольхи нежными серёжками, и серёжки эти милее са-■ ых пышных и благоуханных цветов лета, потому что эчи первые.

Но нигде так не удивляет торжествующая сила весны, как в пустынях. Растает под весенним солнцем скудный снежный покроз пустыни, жадно впитает ж*ля влагу немногочисленных дождей, и тотчас по-

• зляются растения-эфемеры, растения недолговечные, *ак мотыльки.

Эфемеры должны спешить. Им надо выбросить посети, распустить листочки, дать бутоны, цветы, семе-за короткую весну пустыни. Им надо пройти весь :зой жизненный путь, прежде чем от летнего зноя не сгорят зелёные листочки, не иссохнут корни в раскалённых, потерявших влагу песках.

Три лика весны перед нами здесь, на этих фотогра-амях. Первые весенние цветы — скромные серёжки :.-ьхи и берёзы. Эфемер, расцветающий среди оживших -«сков пустыни, и быстрая сибирская река Ия, осво-5одившаяся от зимних ледяных доспехов. Только на её берегу, отброшенные ледоходом, остались ещё ледн--ые глыбы. Под действием солнца и воды они уже тояют свою плотность, распадаются на отдельные «гольчатые кристаллы и становятся похожими на -эозрачные цветы каких-то небывалых чертополохов.

У