Пионер 1956-08, страница 20

Пионер 1956-08, страница 20

Рассказ Джона Гезерингтона

Рисунки Г. Филипповского.

Жаркой, летней ночыо мы спустились в темноте с пыльного холма, направляясь к разбросанным по равнине огням, туда, где находилась главная улица нашего города.

— Не забудь, Скерри — наш главарь,— сказал я новичку.

■— Ладно,— ответил он.

— Скерри страшно сильный,— сказал я.— Ему ничего не стоит побить любого у нас в школе. Если он не примет тебя к нам,— значит, всё.

— Ладно,— сказал новичок.— Понятно.

Я немного беспокоился из-за того, что привёл новенького, не спросив Скерри. Мой отец и отец Тима Коннора работали вместе на лесопильной фабрике, и Конноры недавно переехали в домик на горе, около нас. Тим был обыкновенным мальчишкой с веснушчатым лицом и взъерошенными рыжеватыми волосами. В нём не было ничего выдающегося, но мы учились в одном классе, и мой отец велел мне взять его под своё покровительство, пока он не привыкнет. Мне ничего не оставалось делать, как послушаться отца.

Мы дошли до окраины города, повернули на главную улицу и двинулись по ней к полосе света, который бросала на тротуар и мостовую витрина фруктового магазина Таг-лиано.

Магазин Таглиано был единственным местом в нашем городе, где жизнь продолжалась и после наступления ночи. Девушки и молодые люди посещали это место летними вечерами и сидели в задней половине магазина за столиками, выкрашенными зелёной

краской, потягивали лёгкие напитки и строили друг другу глазки.

Здесь, перед магазином, обычно собиралась вся наша компания. Мы болтались тут, пока появлялся Скерри, у которого всегда имелась в запасе какая-нибудь новая каверза: это могло быть ограбление фруктового сада или бомбардировка камнями чьей-нибудь железной крыши; мы изводили своим присутствием влюблённых или выпускали из хлева коров старого Джо Хоггарти.

Скерри был силён и дерзок, и никто из нас никогда не оспаривал его права верховодить нами. Нам казалось, что даже учителя в школе побаивались его. Он был самым младшим в семье. Его отец и братья были лесорубами, очень суровыми людьми'; им старались не попадаться на дороге. Скерри был похож на своих братьев.

Когда мы с Тимом подошли к магазину Таглиано, там уже было трое других ребят. Они знали Тима по школе, но поздоровались с ним сдержанно, с подозрительностью,, свойственной мальчикам и кошкам, когда они встречаются со своими малознакомыми собратьями.

— Ну, что сегодня будет? — спросил я Типа Хембери, одного из троих.

— Не знаю,-—сказал он.— Скерри что-нибудь придумает...— Он поколотил пяткой по краю водосточной канавы и спросил, кивая на Тима: — Скерри знает, что ты его приведёшь?

— Нет.

Тип что-то проворчал.

Мы уселись в кружок, болтая и хихикая.

20