Пионер 1956-08, страница 19

Пионер 1956-08, страница 19

низм, и они идут к этой пели, возделывая нетронутые земли, закладывая новые шахты, рудники и заводы, воздвигая дома, кварталы и улицы молодых городов.

Норильск и есть один из этих молодых городов. Он вырос из шахтёрского посёлка, возникшего полтора десятка лет назад, когда в тундрах Таймырского полуострова геологи нашли металлические руды и уголь. В сущности, он всего три года как стал называться городом. И всё же это город, который смело может соперничать со многими старыми городами Европы своими оживлёнными улицами, большими красивыми зданиями, удобными квартирами, водопроводом, электрическим освещением, автомобилями, автобусами, клубами, библиотеками, школами. Он ничем не отличался бы от других городов, если бы не был окружён пустынной, неприютной тундрой, если бы каждый новый дом в нём не был свидетельством борьбы людей с полярной природой, с метелями, морозами, мерзлотой. Норильск растёт. Ему нужно всё больше сильных, умелых рук и бесстрашных сердец. И вот в Норильск приехали московские комсомольцы.

Норильск встретил их по-дружески горячо. Для них заранее построили большой, удобный дом. Новосёлы уже взялись за дело. Многие из них работают на стройке, готовят удобное жильё тем, кто должен приехать вслед за ними. Люба Чернышёва и Володя Маликов ещё ц Москве славились «ак хорошие каменщики и теперь сразу взялись за дело: строят новый дом (верхний снимок). Алексея Ефимова назначили мастером строительного участка. Вы видите его на нижнем снимке справа.

Позади — шесть тысяч километров пути на восток и две тысячи километров по Енисею, за Полярный круг. Недавние путники уже чувствуют себя старожилами: ведь пришёл второй эшелон новосёлов, а за ним придёт третий, четвёртый...

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детек шахта пионер
  2. Как найти водопровод в земле?

Близкие к этой страницы