Пионер 1959-08, страница 11

Пионер 1959-08, страница 11

Портфель

А. ЛЕВИНА.

Н. Шеберетова.

Когда Генка хватился, что забыл портфель, был . же десятый час. Как же это случилось?

3 перемену они с Колей Смирновым выскочили на нольный двор, и Генка стал показывать, как он оорово подтягивается на - рнике, и вдруг вместе : звонком во двор вывалился весь 6-й «Б». Ребята размахивали портфелями и кричали: «Пятого ; рока не будет! Не будет! Немка улетела в Москву!» Генка соскочил с турни. подтянул сползшие :нганы и побежал вместе со всеми. Потом они с Колей ходили к порту смотреть на новый английский пароход, который пришел ночью,—это, наверное, последний пароход в этом году: скоро Двина встанет. Потом слушали футбольный матч, яростно крутя ручки старого Колиного приемника, чтоб уловить каждое слово, доносившееся из далекого Тбилиси. И вот теперь, когда Генка добрался домой и, проглотив оставленный матерью ужин, хотел было усесться за уроки, выяснилось, что уже скоро десять часов. Просто удивительно! Ну, куда деваются дни? Только соберешься заниматься — уже ночь на дворе.

А тут еще этот портфель! Ничего не поделаешь, придется бежать в школу.

...Школа сияла всеми своими окнами. «Ок-настая»,— называл ее Генка, когда был маленький. Но сейчас, увидев это сияние, он остановился. Да, ведь он совсем забыл, что вечером в школе идет другая жизнь! Генка побежал быстрее. Может, он успеет к перемене?

Он проскочил подъезд, у которого одна

над другой синели две вывески: «Средняя школа № 18» и «Школа рабочей молодежи № 3», — и остановился в раздевалке. Все здесь было не так, как днем. На низких вешалках, где утром висели коротенькие пальтишки первоклассников и мешочки с-калошами, теперь густо чернели ватники, брезентовые негнущиеся плащи, длинные взрослые пальто. Раздевалка пахла цементом, опилками, машинным маслом — острыми запахами работы.

Взлетев по лестнице, Генка замер у полураскрытой двери первого же класса.

То, что он увидел, поразило его. В проходе между партами торчали ноги, много ног. В сапогах, в огромных валенках, в белесых от цементной пыли ботинках, они торчали вбок от всех парт. Потому что парты были маленькие, а люди, которые сидели сейчас за ними, большие, и ноги их никак не влезали на перекладины под партами.

На доске висела та самая карта, заклеенная на сгибе папиросной бумагой, на которой два дня назад Генка долго не мог найти Памир, за что и получил двойку. Шел урок географии.

Но еще больше удивился Генка, когда он посмотрел на лица тех, кто сидел за этими партами. Это были совсем взрослые, усталые, серьезные лица. И многие из них были даже знакомы Генке. Вот на третьей парте Лида — медсестра из их поликлиники. Она приходила делать матери уколы пенициллина, когда мать зимой болела. Вон там, у окна, дядя Коля, мастер с лесозавода, отец Ми шутки из пятой квартиры. Мишутка в этом году пошел уже в первый класс, а мать его, Ольга Петровна,— учительница в другом первом классе и еще сама учится в институте. На маленьких партах лежали большие, спокойные, усталые руки. Руки, в поры

9