Пионер 1959-08, страница 14

Пионер 1959-08, страница 14

Анатолий АЛЕКСИН

(Продолжение)

Рисунки Б. Винокурова,

ЗАГЛЯНЕМ В КВАРТИРЫ

— ...Внимание! Слушайте, юные жильцы нашего дома! «Боевой домовой пионерский штаб» просит вас в течение трех дней составить точные списки всех самых интерес-пых книг, которые есть в ваших личных библиотеках. Не бойтесь, пожалуйста, никто не собирается их отбирать! Просто мы хотим устроить «великий книгообмен». Что это такое? А вот послушайте! К примеру, юный гражданин Икс имеет на руках книгу «Рожденные бурей», давно ее прочитал и хочет прочитать книгу «Остров сокровищ», которую имеет в своем шкафу юный жилец Игрек, интересующийся как раз вышеупомянутой «Бурей». Тут-то и происходит временный книгообмен. В результате Игрек получает «Бурю», а Икс «Остров» со всеми его сокровищами. И так далее...

Это ж будет замечательное дело! А то книги лежат себе на полках, пылятся, скучают без дела... А тут они будут все время в ходу! И в библиотеку бегать не нужно, там ведь тоже хорошую книжку не сразу получишь, сперва в очереди постоишь.

Только предупреждаем: всякий, кто будет рвать обложки, или книжку вместо скатерти под тарелку с супом подкладывать, или вообще «зачитает» интересную книжицу,— сразу попадет в страшную радиопередачу,

которая будет называться «Нокаут в эфире». Так что уж лучше заворачивайте книгу в белую бумагу и читайте аккуратно: на чистом месте и чистыми руками.

Вот и все, что мы хотели сообщить в «Самых последних известиях». Вела передачу Таня Крутихина. А сейчас слушайте наш радиорепортаж ЗАГЛЯНЕМ* В КВАРТИРЫ!»

...Наш специальный корреспондент из квартиры номер тридцать шесть передает, что вчера вечером на эту квартиру обрушилось страшное стихийное бедствие: перегорели пробки.

В героической борьбе с этим бедствием приняла участие вся квартира: одни жильцы побежали в магазин за стеариновыми свечами, другие выкопали из сундуков керосиновые лампы, третьи помчались искать монтера, но было уже поздно, и его не нашли... Наконец сам наш специальный корреспондент Владик Вербицкий проявил замечательную инициативу: несмотря на поздний час (было уже двадцать три часа ноль-ноль минут по местному времени), он побежал в другой подъезд, в квартиру номер семнадцать, разбудил там бабушку Анну Степановну, поднял с постели Олега Брянцева и привел его непосредственно на место катастрофы. Через десять минут вся квартира воскликнула стихами поэта:

12