Пионер 1959-08, страница 38

Пионер 1959-08, страница 38

И вот летом 1958 года в деревню Самолву, расположенную близ древнего Чудского озера, "прибыла экспедиция. В нее, входили гидрологи, археологи, водолазы, аквалангисты — подводные пловцы... Загудели машины... Над суровыми просторами Чудского озера, над лесистыми его берегами, над островами, поросшими кустарником, закружились вертолеты.

Гидрологи, оснащенные по последнему слову техники, исследовали дно, археологи раскапывали древние' могилы... Цель у всех была одна — найти место Ледового побоища, удовлетворяющее всем трем условиям, о которых говорится в летописи.

Предварительные изыскания мы начали еще в 1956 году, но только в 1958-м деятельность экспедиции развернулась по-настоящему. Работы шли в северной части Теплого озера, примыкающего к Чудскому. Выбирая место, мы исходили из предположения, что единственными зимними дорогами, по которым могли продвигаться войска в то древнее время, были реки. Рекой, по которой, вероятно, двигались из Дорпата (ныне Тарту) главные силы рыцарского войска, была Эма-йыга, впадающая в Чудское озеро. На русском берегу в озеро впадает река Желча. По Эме-Йыге и Желче проходили в то время зимние торговые пути. В южной части Чудского озера эти пути скрещивались, где-то здесь находилась «узмень», то есть «узкость», узкое место.

Если «узмень» будет найдена, если на ней есть «Вороний камень», а в «семи верстах» — «Соболичьский берег», значит, здесь и происходило Ледовое побоище.

Первое слово было за гидрологами. Промеры глубин, направления течений, характер дна дают возможность судить, каким было озеро сотни ле.т назад.

Хотя озеро и называется Теплым, вода в нем холодная. Нелегко было работать аквалангистам.