Пионер 1959-08, страница 37

Пионер 1959-08, страница 37

Где было ледовн покоише

Г. КАРАЕВ,

руководитель экспедиции Академии наук СССР

Рисунки О. Рево.

Это произошло более семисот лет назад. Закованные в железные доспехи немецкие рыцари-меченосцы попытались вторгнуться в пределы новгородско-псковских земель у Чудского озера. Они захватили Псков. Опасность нависла над вольным Новгородом.

В ту пору древняя Русь стонала под тяжестью татаро-монгольского ига. Истоптанная, истерзанная, лежала русская земля. Но перед лицом грозной опасности народ обрел новые силы. В Новгороде собралось большое войско. Его возглавил новгородский князь Александр Ярославич, прозванный Невским за победу над шведами, одержанную на реке Неве.

Подходила весна, но еще стояли морозы, когда русское воинство освободило Псков и двинулось вслед за остатками отступавших рыцарских отрядов, и передовой русский отряд был наголову разбит.

Узнав об этом, Александр, как повествует летопись, «воспятися на озеро», то есть отступил на ледяную поверхность Чудского озера. Вслед за ним двинулось и войско врага.

И тут-то 5 апреля 1242 года разыгралось знаменитое Ледовое побоище, которым до сих пор справедливо гордится русский народ. «Бысгь сеча тут велика»,— говорится в летописи.

Под натиском новгородских, псковских, суздальских воинов рыцари был^ опрокинуты. Русское войско преследовало отступающих тевтонов семь верст, до «Соболичьского берега». Пр И этом многие из них были убиты, многие пленены, а «иных вода потопи».

Где именно это было? На каком месте Чудского озера разыгралось великое сражение?

«На узмени, у Воронея камени»,— отвечает на этот вопрос летопись. На первый взгляд ответ кажется довольно точным. Стоит только найти «узмень» и «Вороний камень», и как будто задача решена... Но за семьсот лет очертания озера изменились, старые названия забыты... Что такое «узмень», где она? Какой «Вороний камень» имеется в виду, ведь на Чудском озере камней много? Где был «Соболичъский берег», к которому гнали рыцарей? В задаче, которую предстояло решить, три неизвестных, все три нужно найти... ' т

Ученые делали различные предположения, называя то оди.н пункт, то другой... Иные даже говорили, что «узмень» — это деревня Узменка, совершенно не считаясь с тем, что тогда было бы написано «у Узмени», а не «на узмени», как сказано в летописи.

3. «Пионер > № 8.

33