Пионер 1959-08, страница 40

Пионер 1959-08, страница 40

Не успели мы опомниться, как шквал сорвал паше судно с якорей и опрокинул лодку, в которой были студенты-гидрологи.

Минуты были напряженные. Нужно было не прекращать накачивать воздух, иначе водолаз мог задохнуться, и в то же время надо было причаливать к берегу, помочь гидрологам... К счастью, все обошлось благополучно: Плакущнй и гидрологи были подняты на борт. Тем временем гроза стихла, и мы смогли продолжать работу...

Но в тот год у нас еще пе было возможностей подробнее исследовать каменную кладку.

В 1958 году мы занялись этим. Водолазам :: аквалангистам приходилось работать в трудных условиях. Дно озера в этом месте покрыто толстым слоем ила. При малейшем движении со дна поднимается туча мельчайших частиц,, и эта муть мешает подзол но Г; фотосъемке. Все же наши аквалангисты вышли из положения: с ни рисовали каменную кладку тут же, на дне... «Подводные» худож их;: работали мягкими карандашами, «полотном» им служили куски фанерь:.

Эти зарисовки дали возможность определить, чтс каменная кладка под водою нечто иное, как остатки крепостной стены. Видимо, это остатки древнего укрепления, стоявшего некогда на пес :: бугре. Наличие такого укрепления давало возможность войск.: -: Александра Невского, перешедшим через «узмень», построиться в " ее j : порядок. Таким образом, открытие гидрологов еще раз подтверждало е предположение, что Ледовое побоище разыгралось именно здес: .

Вскоре мы обнаружили также и «Соболичьскнн берег . От местного населения стало известно, что «собольком» в этих местах именуется мелкий окунь. «Соболек» в изобилии ловится у запад:: .. части берега Чудского озера, расположенного примерно в семи верстах от Вороньего острова. Теперь «Соболичьский берег» называется Эст неким.

Итак, два неизвестных найдены: мы знаем, что такое узмень» и «Соболичьский берег»... '

Но где же третье? Где он, немой свидетель ' подвига русско

го народа — «Воронин камень»?

О Вороньем острове мы уже помянули... Нина::, г: камня близ этого острова сейчас не видно. Но бакенщик Василий Пе нсз;: : Гусь рассказал нам, что тут некогда и вправду высилась огр< скала. Дед Василия

Ивановича видел ее и называл «Вороньим камнем

— Большущая была. По восемь лодок прист г; ло к ней, когда рыбаки-то отдохнуть на нее выходили,— рассказыз. т Василий Иванович.

Если бы «Вороний камень» был обнаружен здесь, на «узмени», в «семи верстах» от «Соболичьского берега . задана "ыла бы решена!.. Но как ни искали водолазы и аквалангисты, ни :его похожего на дне не находилось. Огромная екала, о которой говорил Василии Иванович, казалось, исчезла бесследно.

Погода становилась все ветреней, холодней. Все трудней было работать аквалангистам. Но тщетно обшаривали он;: дно, тщетно прислушивались мы к их сообщениям — камня нет и нет!..

...И все-таки «Вороний камень» был обнаружен. И нашли его в том месте, куда уже много раз спускались наши подводники. И немудрено: «Воронин камень» оказался составной частью древнего укрепления, которое впоследствии мы обследовали.

Итак, задача решена...

Теперь на основе материалов, полученных экспедицией, можно примерно восстановить картину событий, разыгравшихся на Чудском озере более семисот лет назад. После разгрома своего передового отряда русское войско перешло озеро через «узмень» на том участке, где еще держался твердый лед. Тут, имея в тылу укрепление у «Вороньего