Пионер 1959-08, страница 43

Пионер 1959-08, страница 43

21/VI. На моторной лодке едем по реке Желче до деревни Низовицы. Это разведывательная поездка.

Низовицы... Ищем старожилов. Нам указывают на Ивана Степановича Марфина.

Он сообщает нам, что в трех километрах к северу от Низовиц есть остатки древнего городища. Рассказывает легенду о золотой бочке.

Оказывается, Г. Н. Караев интересовался не только местом Ледового побоища, но и коммуникациями, то есть путями сообщения, XIII века.

Он предполагает, что по реке Желче проходил один из торговых путей XIII века, и считает, что в верховьях Желчи есть пункт, откуда проходил волок на реку Люту, а оттуда — на Плюссу и Лугу.

Судя по названию> таким пунктом была деревня Волошна.

На обратном пути нас застал дождь. По дороге к нам присоединилась группа эстонских аквалангистов, идущих к Караеву.

ПО «УЗМЕНИ» К «ВОРОНЬЕМУ КАМНЮ»

22—23IVI. Сегодня была беседа с Караевым. Георгий Николаевич рассказал нам, как работает экспедиция по уточнению места Ледового побоища. Завтра начинается работа аквалангистов и водолазов, а также испытание металлочувствительных приборов на предполагаемом месте битвы. По виду один из этих приборов похож на маленький самолет.

Мы показали Караеву и другим членам экспедиции собранные нами материалы. Всех заинтересовало сообщение о древнем городище в Сторожинце.

После беседы мы плыли на катере «Лещ» по «узмени», увидели место, где был «Вороний камень», обогнули остров Городец... Здесь в 1242 году была историческая битва с немецкими рыцарями. «Кто с мечом к нам войдет, тот от него и погибнет!» Как верны эти слова Александра Невского и по сей день!

Молодцы, выполнили задание!

...Проделав, согласно выдвинутому руководством экспедиции заданию, маршрут вдоль восточного берега Чудского озера, отряд прибыл к месту расположения базы экспедиции в деревне Самолва и сообщил ряд ценных в историко-археологическом отношении данных.

Сообщенные участниками отряда сведения содействовали работам экспедиции по уточнению мест нахождения в XIII веке русских пограничных застав на западных рубежах новгородско-псковских земель. В частности, сообщенные участниками отряда сведения о древнем городище у деревни Сторожинец подтвердились произведенными затем в этом месте археологическими исследованиями.

Руководство экспедиции выражает благодарность руководителю отряда тов. Николаеву Е. П. и всем участникам отряда за их активное участие в исследовании славного исторического прошлого нашей великой советской Родины.

Руководитель экспедиции Академии наук СССР

генерал-майор Караев