Пионер 1959-08, страница 42

Пионер 1959-08, страница 42

Мы предположили, что один из этих холмов — остаток древнего городища. Обследовали его, измерили и все записали. Это было наше первое открытие.

ЮШКИНО — ЗАЛАХТОВЬЕ

14/VI... После обеда мы отправились в За-лахтовье. Двое ребят пошли узнавать о памятниках и могильниках... Движемся дальше. И вот наконец мы на берегу Чудского озера. Кто-то говорит:

— Если б мы не знали, что это — озеро, то подумали бы, что вышли к морю.

Оно и вправду огромное! Так приятно идти по песочку босиком, радуясь ласковой волне, которая омывает наши ноги\..

18/VI. На лодке переправились в Самол-ву, где работает экспедиция под руковод-ством-Г. Н. Караева... Разбили на ночь палатки. Улеглись на сене. Нет, вы не знаете, что значит спать в палатке на сене!

Евгений Платонович, наш руководитель, перед сном сказал, что это — настоящее блаженство.

Нв-т, это что-то большее!

19/VI. Ждем Г. Н. Караева, он должен на днях приехать Наша хозяйка, около усадьбы которой мы остановились, предобрая женщина, расспрашивает о нашем походе, заботится о нас, дает советы, где лучше купаться, отдыхать. Она отдала в наше распоряжение лодку, бинокль, указала, где брать дрова... А какой у нее чудесный вишневый садик! Совсем как в стихах Шевченко!

Хозяйка помогает Г. Н. Караеву в сборе материалов. И у мужа ее бь.ло собрание старинных предметов: мо* нет, оружия... Но все это захватили гитлеровцы в войну. Как жаль!

К нам здесь все сочувственно относятся. А Анна Ивановна, хозяйка, когда мы уходим, говорит:

— Не беспокойтесь. Все в сохранности будет. У нас нигде ничего не запирается на замок.

На днях поедем по реке Желче до деревни Низовицы на разведку. Там, говорят, есть кур-

Мы познакомились с работой археологов.

ЗАЛАХТОВЬЕ — ОСТРОВЦЫ

16/VI. Обследовали могильник. Это уже третий большой могильник на нашем пути. Измеряем его, фотографируем, расспрашиваем о нем встретившегося лесника... Идем по чистому сосновому лесу... На привале читаем биографию Александра Невского — и снова в путь... За сегодняшний день мы очень устали. Но какой у нас был к вечеру аппетит!..

17/VI. Подборовье... Роемся в песках-раз-веях и находим черепки старинной посуды. В беседе с одним стариком узнаем, что в этих местах жители часто находят древние монеты, черепки, обломки старинного ору-ж ПН.

cQHol.

ТЕПЛОЕ ОЗЕРО

20/VI. Сегодня мы пришли в село Кобылье Городшце. Здесь есть старинная церковь, построенная в честь победы Александра Невского; она перенесена сюда с острова Горо-дец, так как вода подмыла берег, на котором стояла церковь. В этом году уровень Чудского озера высок, и многие дороги были залиты водой. По виду эта церковь похожа на крепость: окна узкие, как бойницы. В стенах есть отверстия-голосники для усиления голоса.

С берега Кобыльего Городища наш руководитель Евгений Платонович показал место на озере, где происходило Ледовое побоище.

38