Пионер 1959-08, страница 39

Пионер 1959-08, страница 39

KoSbi/\be Городищ,?

-Ciuot>ui±bi Jp2J-3vyVHwe дороги по озера ^^-Укреау\сние у ВоронЬего vCa^nji

Работы экспедиции показали, что в XIII веке Теплое и Чудсное озера были меньше и имели другую форму. Прежние очертания их нарисованы черной красной.

После долгих поисков студенты-гидрологи обнаружили следы древней «узмени». Русло ее проходит через так называемые «Большие ворота» — пролив между островами Станок и Городец.

Одновременно с работой гидрологов археологи производили раскопки па острове Городец, самое название которого свидетельствует, что здесь в давно прошедшие времена был укрепленный, огороженный населенный пункт.

Наши поиски увенчались успехом — были найдены остатки Городца, относящиеся к XIII веку... Находка укрепила нашу уверенность в том, что место поисков выбрано правильно.

Но мы продолжали искать подтверждения. Еще в 1957 году под водой близ острова Городец были обнаружены остатки древней каменной кладки. Впервые их увидел водолаз Плакущий.

Я хорошо помню день, когда он взволнованно сообщил нам со дна озера об этом по телефону. Мы были так увлечены открытием, что не заметили, как на небе возникла темная туча, налетел ветер и хлынул ливень. Озеро закипело пенистыми волнами.

35