Пионер 1959-08, страница 41

Пионер 1959-08, страница 41

камня», оно построилось в боевой порядок и вступило в бон с вражеским войском, двинувшимся вслед за ним. Одержав победу у «Вороньего камня», воины Александра Невского погнали тевтонов «на семь верст до Сободичьекого берега». И тут, на «сиговице» — так называет местное население участки озера, которые замерзают позднее и бывают покрыты слабым льдом,— враги нашли бесславную смерть: были убиты, взяты в плен, а «иных вода потопи»...

ПОМОЩНИКИ УЧЕНЫХ

Работе экспедиции по отысканию места Ледового побоища помогали ленинградские ребята. Пионеры средних школ № 157, № 197, № 253 и школы-интерната № 7 совершили интересные путешествия по местам, связанным с исторической битвой, и сообщили экспедиции ценные сведения.

Отряд из пионеров 157-й и 193-й школ подробно обследовал базу древнего судостроения в районе Ям-Тесово на реке Оредеж, подтвердив связи этого района с Чудским озером в Xlli веке. Экспедиционный отряд 253-й школы, прошедший вдоль восточного берега Чудского озера, сообщил о древнем городище близ деревни Сторожинец и о старинных погребениях у деревни Подборовье. Это помогло археологам установить место одной из древних пограничных застав.

Ниже мы помещаем отрывки из путевого дневника этого отряда.

СТОРОЖИНЕЦ

13/VI. Подъем был с 6.30. Немного подза- За день прошли 22 километра. Для стоян-

кусив, отправились в путь. Сегодня начи- ки выбрали красивое место: посреди низ-

нается экспедиционная работа. В каждой менной равнины — два холма с как бы сре-

деревне разыскиваем старожилов и рас- занными верхушками, у подножия — озер-

спрашиваем их о могильниках и других па- ко, а на горизонте — узкая полоска Чудско-

мятниках старины... го озера...

Приятно идти по песчаному оерегу Чудского озера.

37