Пионер 1968-02, страница 17

Пионер 1968-02, страница 17

водителем, что возьмешь с такого парода? Л если ты будешь побежден — потеряешь мио-го: вкусив наших благ, они не захотят отказаться от них п будут добиваться их неотступно. Я благодарю богов за то что они не внушают персам мысли воевать с лндяиами.

По Крез не, принял речей мудреца. Если всезнающий оракул предсказал победу, зачем же Крезу отказываться от войны? Возмущение и негодование против Кира не давали Крезу спать по ночам. Слишком долго Крез бездеш .-вовал, слишком долго народы Азии не слышали его властного голоса, не слышали звона ору жпя его войск и топота его конницы, ii нот те перь дерзкий и ничтожный сын перса Камбиса осмелился свергнуть царя Астнага. взять его в плен п захватить Мидию!

Крез жестоко накажет его. Не было и.нег на рода в Азии, который смог бы сопротивляться

Крезу.

Крезу в то время было около пятидесяти лет. Он сам вел свои войска. II все было, как прежде, в дни побед,— стройная конница, сверкаю щий лес копий, пехота, ощетинившаяся стрелами.

Войска Креза шли без помех до самого Га-лиса, реки, отделяющей Лидию от царства Кира. На берегу они остановились. Крез не знал, что делать. Перейти реку невозможно. ПП:1 глубока. А мостов нет.

В разноплеменном войске Креза нашелся один хитроумный рллпн - Фалес из Мндета.

— Надо вырыть позади лагеря глубокий ров,— посоветовал он Крезу.— Вода схлынет, и мы перейдем реку.

Совет был хорош. Вскоре глубокий ров обогнул полумесяцем лагерь. Река хлынула в ров, красный полукруг воды засветился среди серых песков. Река прошла позади лагеря, а потом снова влилась в свое русло. А перед лагерем она сильно обмелела, и войска Креза спокойно перешли через нее.

Перейдя Галис, Крез со своим войском вступил в Каппадокию, страну, лежавшую у Понта Евксинского, н занял крепость Птершо. Нторня была самой сильной крепостью этой страны, и стояла она вблизи Синопы, почти у самого м->-ря. Здесь Крез и расположил свой лагерь.

По обычаю тех времен Крез, захватив Пте рию, тотчас обратил жителей в рабство. Отсюда он начал захватывать и другие города Каппадокии и порабощать жителей. Мирные племена почти не сопротивлялись. Они не собирались воевать. Они не были готовы к войне.

По городам и селам вспыхнули пожары. Горький, тяжелый дым несчастья потянулся над разрушенными жилищами и вытоптанными ио

лами. Жители, спасаясь от рабства и смерти, бежали в леса, в горы. По трудно было сплетне!. от вооруженных стрелами и копьями отрядов лидийских солдат.

Горели прекрасные леса, гибли плантации .маслин. Солдаты угоняли стада, резали тонкорунных овец, каких не было нигде больше во всей Азии...

А г востока между тем уже двигались к Пте-рип полки- персидского царя.

Войско Кира было огромно. Персы, мидяне и все подвластные ему н живущие по пути его шее синя народы влились в его отряды.

II вот настал день, когда два войска сошлись в битве. Они сражались ожесточенно, не уступая друг др\ гу. Крез приходил в ярость, вида, что не .может немедленно разбить Кира, что не может вообще разбить его. А Кир, полный решимости сломить сильнейшее г. Азии лидийское войско, пе уступал. Земля дымилась от крови, трупы лежали по всей равнине. Победы ire было ни на той. ни па другой стороне.

Только ночью, когда уже нельзя было различите.. кто чужой, кто свой, когда люди, оставшиеся п живых, изнемогали от усталости, солдаты разошлись па своим лагерям.

Крез, закрывшись г. крепости Птернн, всю ночь сидел в тяжелом недоумении. Он не победил Кира! Оказалось, что у Кира войска гораздо больше, чем у него, Креза. II оказалось, что этот презренный перс, отцов которого мидяне так долго держали в рабстве, умеет сражаться не хуже, чем он сам, опытный п всегда удачливый военачальник.

— Все начать сызнова,— решил Крез.

II когда чуть забрезжила утренняя зари и чистая белая звезда богини Венеры повисла над горизонтом. Крез отдал приказ своим войскам возвращаться в Сарды.

--- Все начать сызнова.

Прежде чем вступить в новую битву, Крез призовет союзников — египетского царя Ама-{нда, лакодемонян. Заключит союз с вавилонским царем. II вот тогда, собрав такое войско, которое можно противопоставить войску Кира, он, как только начнется веешь, снова вступит с ним в бой.

С этим решением Крез возвратился |! Сарды. Не собираясь воевать до весны, он распустил свое наемное войско.

Киру это стало известно, и вскоре Кир со всем своим неисчислимым войском уже стоял под Сардами.

Крез пришел в сильное замешательство. Этого он не ожидал! Кир спутал все его планы и расчеты.

Но война была объявлена. II Крез, поспешно собрав своих лидян, выступил навстречу Киру.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лидянин

Близкие к этой страницы