Пионер 1968-02, страница 16

Пионер 1968-02, страница 16

После этих жертвоприношений Крез велел переплавить огромное количество золота и сделать из него литые кирпичи. Таких золотых кирпичей получилось сто семнадцать — каждый в шесть ладоней длины, в три ладони ширины и в ладонь высоты. Кроме юго, он велел сделать из золота изображение льва. II все Это богатство он отправил в Дельфы.

Сверх всего этого Крез послал в Дельфы две большие вазы — золотую и серебряную — необыкновенной красоты, две кропильницы — золотую н серебряную... II много других вещей из золота и серебра. Так старался он умилостивить божество, которое может дать ответ на его вопрос: начинать ли ему войну с персами? Одному ли выступать против Кира или объединиться с кем-нибудь?

Лидяне привезли в Дельфы дары Креза. II, следуя его наставлениям, обратились к оракулу:

— Царь лидян и прочих народов Крез, почитая этого оракула единственным, присылает вам дары, достойные ваших изречений. II спрашивает вас: вести ли ему войну с персами и не соединиться ли ему с каким-нибудь войском?

В Дельфах было две пифии. II обе они ответили одинаково:

— Если Крез предпримет войну, то он сокрушит обширное царство.

Крез остался доволен этим ответом.

— Разве не ясно? Сокрушить обширное царство — значит сокрушить царство Кира!

II он снова отправил посланцев в Дельфы и одарил золотом всех, кто был в святилище. В благодарность за это дельфийны даровали Крезу и всем лидянам на вечные времена преимущество перед всеми вопрошающими, освободили их от дани, отдали им первые места па всех общественных празднествах. И предоставили право каждому лидянину сделаться дельфий ским гражданином, если он того пожелает, хотя лидяне были варвары и не принадлежали к эллинским народам.

Начало войны

Теперь Крез стал готовиться к войне с персами. Но с кем из могущественных эллинов надо ему войти в союз?

К Крезу пришгл старый мудрец Санданид.

Проведав, что в Элладе самым сильным народом стали лакедемоняне. Крез отправил в Спарту своих послов. II. как было у пего в обычае, велел взять дорогие подарки для спартанских царей, которых в Лакодемоне всегда было двое.

Лакодемоняие обрадовались предложению вступить в союз с Лидией. Крез уже однажды оказал им услугу. Когда они собирались к\ пнть в Сардах золото для статуи Аполлона, Крез не продал им его, по подарил.

Желая отблагодарить Ь'реза, лакодемоняие сделали для него огромную медную чашу с украшениями по крал и.

Однако эга чаша так и не попала в Сарды. Пока путешествовали туда и обратно послы Креза, Лидия уже была готова к войне. Крез твердо верил в предсказанную победу. Не дождавшись ответа от Спарты, он отдал приказ войскам собираться в поход протпв Кира.

В это время к нему пришел старый лидийский мудрец Санданид.

— Ты, царь, готовишься в поход на людей, которые носят кожаные штаны,— сказал он,— и вся одежда у них из кожи. II живут они в земле суровой. И едят не сколько хотят, а сколько у них есть. Если ты и станешь по-

<D

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Статуя пионера

Близкие к этой страницы