Пионер 1968-02, страница 15

Пионер 1968-02, страница 15

Р. сотый день вы обратитесь к оракулам с вопросом: «Что делает сейчас лидийский царь Крез, сын Алиатты?» Тут же запишите их ответы н немедленно возвращайтесь домой.

Через положенное время посланцы возвратились с ответами оракулов. Крез принялся внимательно просматривать записи. И одну за другой откладывал их с иронической усмешкой. Ни Амфиарай, ни Додон, ни Фокнйский оракул не угадали правды. Даже Аммон Ливийский не узнал ее...

А Дельфы? Что скажет прославленный эллинский оракул бога Аполлона, сына Зевса?

«Я знаю количество песка и меру моря, я постигаю мысли глухонемого и слышу безгласного. Ко мне дошел запах крепким щитом защищенной черепахи, она варится в медном сосуде вместе с мясом ягненка. Медь разостлана снизу и медь положена сверху».

Крез был ошеломлен. Да, Дельфийский оракул — это оракул всевидящий и всезнающий.

Это оракул, который общается с богами, и боги открывают ему все! Ведь Крез действительно на сотый день, как ушли посланцы, изрубил черепаху и варил ее вместе с ягненком в медном котле. Как можно было предвидеть и угадать то, что он придумал?

Доверчивый царь забыл, что он поделился своим замыслом с близкими его дому людьми. И не знал, что тайна ушла в Дельфы вместе с его посланцем!

И теперь Крез, полный благоговения, принес дельфийскому божеству обильные жертвы — стада быков, овец и коз. В каждом стаде было по три тысячи голов. Он приказал соорудить огромный костер и жечь на нем, чтобы умилостивить бога, позолоченные и посеребренные ложа, бросал в огонь золотые чаши, пурпурные плащи и хитоны... Крез приносил жертвы сам и велел всем лидянам принести в жертву эллинскому божеству кто сколько может, хотя ли-дяне поклонялись только солнцу и огшо.

<t- а

-

%

llKW/JWh/JJV

Посланцы возвратились с ответом оракулов.