Пионер 1968-02, страница 78

Пионер 1968-02, страница 78

Квадрат и круг для тренировок.

американский тренер Клиф Тейлор, всего за несколько дней обучающий новичков поворотам на параллельных лыжах.

Первую серию тренировок он предлагает провести дома. Для этого надо сделать маленькое приспособление. На квадратном листе картона или линолеума нарисовать шкалу с делениями в виде часового циферблата. Затем вырезать круг диаметром в 30 — 50 сантиметров, отмерить на нем две широкие полосы — «лыжи» и на них крепления. Лист прикрепить к полу и положить на него круг. Встать на круг ногами.

Первое упражнение — поворот ступней и голеней. Стоять расслабленно, колени слегка согнуть. Ступни плотно, всей подошвой, прижать к картону. Руки для равновесия слегка развести в стороны, взгляд опустить на черту, в которую упираются носки нарисованных лыж н которая соответствует на часах цифре 12. Упражнение первое.

Теперь поверните, ребята, обе ступни вправо, градусов на 30, затем верните в начальное положение. Сделайте поворот влево и опять к исходной черте. Оси вращения должны проходить через средины стоп. На носки приподниматься нельзя. В движениях этих участвуют ноги ниже колен.

Второе упражнение — вращение верхней части ног: бедер и коленей. Ноги согнуты в коленях сильнее. Ступни сомкнуты. Согнутые колени как бы вычерчивают по воздуху часть дуги.

Оба упражнения надо хорошо отработать, выполнять ритмично, довести до автоматизма. Разучиванию помогает танцевальная музыка. Вместо картона можно взять для занятий небольшой кусок линолеума или пластика, бросить на скользкий пол и делать движения так же.

После нескольких дней такой подготовки в комнате надевают короткие лыжи и выходят на гору. Только склон для начала надо подбирать широкий, пологий и обязательно хорошо утоптанный лыжами.

Поворачивать на склоне надо примерно так же, как на коньках, не очень об этом думая: подал колени в сторону поворота — и поворот начался.

На более длинные лыжи надо переходить, когда вы хорошо освоите повороты па коротких.

7^4

Упражнение второе.

СОВЕТЫ

ТРЕНЕРОВ 1.

НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ • СОВЕТЫ ТРЕНЕРОВ

2.

Хороший лыжник может помочь усталому, выбившемуся из сил, как хороший плонец утопающему.

Вот одни ил горноспасательных приемов.

Ведущий ставит лыжи широким плугом. Веди мый становится позади него, как на рисунке. Движутся медленно, осторожно наискосок склона, чтобы избежать крутых спусков. Все повороты и торможения осуществляет ведущий; сдвоенное усилие опасно.

Это очень приятно н весело, когда при спуске тебя подбросит на встретившемся бугорке или перегибе склона. Однако лишь при условии, что ты умеешь правильно взлететь и приземлиться. Вплетен, не ныпрямлян-ея. а, наоборот, группируйся; как бы подтягивай пятки [с корпусу, носки же опускай, чтобы лыжи были параллельны склону или даже чуть опущены спереди. Такое положение тела позволяет мягко и пружинно приземлиться.