Пионер 1968-02, страница 77

Пионер 1968-02, страница 77

было и мне учиться поворотам на этих параллельных лыжах. Жил-то ведь я в детстве рядом с хорошей горушкой.

Так вот, ребята, и вы все, у кого поблизости есть какая-нибудь горка, холм, склон оврага, учитесь, пока не поздно, чтобы потом не жалеть и не завидовать, а быть хозяевами круч. И лучшим, самым удобным поворотом для спусков является поворот на параллельных лыжах — тот самый, которым поворачивает лыжник на фото.

СЕКРЕТ

ВОРОБЬЕВСКИХ МАЛЬЧИШЕК

Давно уже тренеры во всем мире ломают голову над задачей — как быстрее научить людей этому самому повороту на параллельных лыжах.

Поворот на параллельных лыжах подчиняется скорости. Чем больше скорость, тем легче «войти» в поворот. А на малом ходу, на пологом склоне даже мастеру повернуть очень трудно. Но ведь новичок как раз и не может ехать с крутой горы да еще на большой скорости. Он расшибется! Тут-то и есть загвоздка.

И поэтому новичков учат сначала более

НА

КРУТИЗНЕ

простым, подводящим, промежуточным поворотам, которые можно делать на малых скоростях: поворотам «из упора» и «плугом».

А нельзя ли миновать эту промежуточную технику, взять, как говорится, быка за рога?

Давным-давно, более тридцати лет назад, мальчишки, живущие в Москве близ Ленинских гор, еще называвшихся тогда Воробьевыми, скатывались с любых склонов, крутили лихие повороты и на самой отчаянной крутизне- чувствовали себя как дома. А у них и лыж-то настоящих не было. Клепки от старого бочонка, вот и все.

Кстати, с этих самодельных «бочоночных» лыж на склонах Воробьевки начинал в свои мальчишеские годы и двадцатидевятикратный чемпион СССР Александр Филатов.

С помощью движения ступней и голеней.

Так в чем же сила этих коротких прогнутых лыжонок? А в том, что они послушнее больших лыж, они и на малой скорости легко входят в поворот. Стоит подать колени в сторону, куда хочешь повернуть, и заветный поворот на параллельных лыжах начинается сам собой.

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ...

Кажется, все предельно просто. Но так получилось, что это простое открытие никто не оценил, никто не использовал его для обучения повороту на параллельных лыжах. И только теперь, через много лет, к нему пришли тренеры, заново изобрели его. Сейчас обучение на укороченных лыжах все шире и шире применяют в ведущих горнолыжных школах Швейцарии, Австрии, Франции и других стран.

Конечно, мысль взрослых людей не оста новилась на уровне открытия воробьевских мальчишек. Ее развивают, вносят в методи ку новое.

Вот, например, интересное новшество ввел