Пионер 1968-02, страница 74

Пионер 1968-02, страница 74

мп морозами забирается в дупло, закрывает все щели древесной трухой и, лежа па боку, крепко спит всю зиму. Ни шум, ни стук по дереву не могут его разбудить, особенно в конце зимы.

А медведь, след которого мы встретили, видно, залег совсем недавно и спал еще очень чутко. Я п раньше слышал от дальневосточников про случаи, когда спиленное дерево привозили в поселок вместе со спящим медведем. А иногда даже с медведицей и медвежатами!

Гималайский мишка, черный, с красивым белым треугольником на груди. — безобидный зверь. Он никогда не нападает на домашних животных, не бросается на человека. Больше всего на свете он любит лазить по деревьям п лакомиться ягодами. Мяса почти не ест. Залезет мишка на дерево, наломает веток и объедает малину, черемуху, желуди или дикие яблоки. А когда спустится вниз, на дереве, как гнездо, чернеет куча заломленных веток. Много таких «медвежьих гнезд» можно увидеть в глухих лесах Дальнего Востока. Вот почему у этого древолаза, хоть он и меньше бурого медведя, передние лапы сильнее и когти длинные. Летом, пока ягод

мало, мишка превращается в землекопа -крепкими когтями он роет землю, добывая сочные корешки разных трав. Очень любит он разорять муравейники в поисках личинок, поэтому у мишки есть еще одно имя на Дальнем Востоке — му.равьятник.

Если осенью мишке повезло п он досыта поел желудей и кедровых орехов, он быстро толстеет и тогда может без забот спать долгую зиму в холодном дупле.

...Мы давно уже потеряли из виду след, а я все думал о медведе. Как он лежал в дупле огромного кедра н слушал шум тракторов. Шум приближался. А потом завизжала пила, и, наверное, очень страшно стало черному мишке. Они п вообще-то пугливые, а тут родную берлогу разрушают. Еще немного, и дуплистое дерево затрещало и, расколовшись, рухнуло в снег. Медведь, наверное, опрометью бросился прочь, а люди, испуганные и удивленные, еще долго кричали.

Что будет с ним?— спросил я.

— Новое дупло ищи, а нет — пропадай,— ответил охотник, не вынимая изо рта выгоревшей до черноты маленькой трубки.

Ф. ШТИЛЬМАРК, кандидат биологических наук.

17. Узнай:

Как двигаются моряки на военном корабле в случае тревоги?

18. Объясни:

Почему на левом снимке парашютист спускается на одном парашюте, а на правом -— на двух?

<D