Пионер 1968-02, страница 73

Пионер 1968-02, страница 73

М ПЛАНОМ

ГИМАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ

<5

Холодным декабрьским утром мы вдвоем со старым охотником-удэгейцем шли на лыжах по замерзшей реке — притоку Амура. Ослепительный свежий снег был покрыт звериными следами. Мой спутник легко читал эту снежную книгу и рассказывал мне, что произошло здесь минувшей ночью.

Здесь, на песчаной косе, лисица раскопала недавно остатки рыбы, а потом прибегала сюда норка. Колонок ловил мышей под речным обрывом. Два волка прошли по следу молодого оленя-изюбра...

Еще издали мы увидели крупный след, наискось перечеркнувший реку. Вскоре я различил хорошо знакомые всем таежникам отпечатки медвежьих лап. Зверь сильно косолапил — ступни загибались внутрь следа. II все же медвежья тропа па снегу удивительно напоминала следы устало бредущего человека.

— Наверное, шатун бродит,--заметил я. Не успел вовремя в берлогу забраться.

Удэгеец внимательно посмотрел на след и прислушался. В тихом морозном воздухе где-то очень далеко, справа, слышалось рокотание трелевочного трактора. Там работали лесорубы.

Его берлога нету,— сказал старый охотник. — Большой дупло спи. Мотор-пила дерево вали, его убегай.

Тогда я понял, что речь идет о гималайском медведе.

Как и наш бурый мишка, гималайский медведь в зимнюю пору тоже спит. Устраивается он обычно в дуплистом стволе старого кедра, тополя или липы. Перед болыпн-

Гишлайский медведь — великолепный древолаз.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обрыв... липами?
  2. След волка

Близкие к этой страницы