Пионер 1968-02, страница 76

Пионер 1968-02, страница 76

ЧЕЛОВЕК

ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ!

Посмотрите-ка на снимок вверху. Как красиво мчится с горы этот лыжник! Ни деревья, ни скалы, ни кручи ему не страшны. Поворачивает где хочет, словно волшебный руль у него в ногах!

Спортсмены все решительнее наступают на горы. Французы даже Монблан оседлали подъемником. Их становится все больше и больше. Скоро и к вечным снегам Эльбруса, высшей точке Европы, достроим канатку. Будут со временем подъемники и в Карпатах, и в Хибинах, и в Саянах, на Южносахалинске, на Алтае — словом, всюду, где есть хорошие горные спуски и снег.

А подъемники — это, ребята, вещь замечательная, прямо как ковер-самолет! Вот, например, два года назад были мы в Чехословацком горном местечке Хопок. Подъехали к подножию гор на автобусах. А от под

ножия подвесные кресла канатки над лесами и скалами подняли нас за полчаса на самый хребет. Простор! Чуть не полстраны видно. Погода ясная, мартовская. И вот мы. то обгоняя друг друга, то останавливаясь перевести дух, спускались вниз, к подножию, туда, где все меньше становилось снега и на проталинах пробивались лиловые бокальчики крокусов... Оттуда — опять по канатке вверх и снова — стремглав на лыжах вниз. За каких-нибудь четыре часа мы успели спуститься по пять-шесть раз. Вот что такое подъемники!

Но был в нашей группе человек, который и вниз съезжал на подъемнике, с лыжамн в руках. В автобусе на обратном пути он сидел замерзший и скучный.

— О чем взгрустнулось, Андрей Иванович? — спросили его.

- Смотрел я с канатки, как вы спускаетесь, и завидно стало. Сам себя обокрал! Надо

<D