Пионер 1968-02, страница 75

Пионер 1968-02, страница 75

В этом номере «Храбрые портняжки» рассказывают, как вязать жакет и буденовку для мальчиков.

Может быть, кто-нибудь удивится: «Для мальчиков? Но они же не умеют вязать!»

Во-первых, некоторые мальчики умеют, и даже хорошо. Остальные, если захотят, научатся.

Ну, а пока они учатся, жакет и буденовку могут связать им в подарок верные товарищи-девочки, или старшая сестра, или мама.

Буденовка вяжется из ниток средней толщины двойным чу-\очным вязанием. Знаешь такое?

1-й ряд — одна петля лицевая, одна изнаночная.

2-й ряд и все следующие — лицевые петли вяжут налицо, изнаночные снимают, не провязывая (нить нужно тянуть перед работой).

Получается двойное полотно — никакой ветер не страшен!

Итак, начинаем. Набери 13G петель, свяжи 7 см. Чтобы пряжа не раздваивалась (у нас ведь двойное полотно), провяжи в одном ряду все лицевые петли налицо, изнаночные — наизнанку. Нижняя часть шапки (отворот) готова.

Теперь набери на спицы еще 03 петель, замкни круг и вяжи по кругу.

Двойное чулочное вязание по кругу вяжотся так:

1 й ряд лицевые петли вяжут налицо, изнапочшяе снимают (нить перед работой);

2 и ряд- изнаночные петлн вяжут наизнанку, лицевые снимают (нить позади работы).

Начиная с 3-т ряда рисунок повторяется. Так вяжи 1(1 12 см. Дальше все петли раздели на шесть равных частей. И конце каждой части вяжи по три петли вместе. Когда в центре донышка останется отверстие диаметром 3— 4 см, начинай вязать по две петли вместе.

Козырек вяжется отдельно. Набери петли по переду шапочки. Провяжи двойным чулочным вязанием 6 см, убавляя петли по бокам козырька.

Огворот прикрепи к шапке кнопками.

Жакет вяжется из 550—600 г шерсти спицами № 2,5. Рисунок— рисовая вязка: 1-й ряд—1 петля лицевая, 1 петля изнаночная.

Все последующие ряды—над лицевыми петлями вяжутся изнаночные, над изнаночными — лицевые.

Описание вязки дано из расчета, что в одном сантиметре у тебя будет три петли.

Правая полочка вяжется одновременно с планкой. Набери 68 петель и свяжи 3 см чулочной вязкой (по лицу работы — лицевые петли, но изнанке—изнаночные). Эти три сантиметра вязки ты потом подогнешь, чтобы край полотна прилегал, не отворачивался.

Дальше рисовой вязкой вяжи 10 см (до кармана). Затем, провязав 24 петли (8 см) от края, со стороны планки, сними на булавку 27 петель. Оставшиеся петли вяжи рисовой вязкой. В следующем ряду, довязав до снятых на булавку петель, набери вновь 27 петель на спицу и вяжи до линии проймы. Закрой 10 петель и дальше вяжи по выкройке, вывязывая вырез горловины и плечо. В готовой полочке закончи пывязыпапие кармина гак: петли с булавки перенеси на спицу и свяжи платочной вязкой (по лицу и по изнанке лицевыми петлями) планку высотой 3. см.

Левая' полочка вяжется так же, как правая.

ГК-рвая н последняя петли застежки располагаются на расстоянии 3 см от края, остальные — через равные промежутки друг от друга. Чтобы вывязать петли застежки, надо закрывать 2 петли, потом снова набирать их в изнаночном ряду.

Спинка. Набери 130 петель и вяжи по выкройке так же, как и перед.

Рукав. Набери 54 петли и свяжи 3 см для подгиба чулочной вязкой. Затем вяжи рисовой вязкой по выкройке. Прибавляй через несколько рядов с каждого края рукава по одной петле.

Готовые части кофты выстирай, наколи на выкройку и дай высох нуть. Потом сшей.

О. ЛУНЕВА