Пионер 1980-12, страница 43

Пионер 1980-12, страница 43

Чем дружнее совет

Я председатель совета дружины. Когда меня избрали, й спросила одного из членов совета дружины прошлого года, нравится ли ему работа? И услышала: «Какая работа? Ни разу все вместе не собрались». Крепко я задумалась над этими словами: как сделать, чтобы ребятам в совете было интересно?

На первый сбор совета дружины пришли немногие. А теперь все ходят. Почему? Сначала я сама бралась за все сразу, но дело не двигалось ни на шаг. Потом поняла, что надо доверять ребятам. Теперь мы вместе обсуждаем то, что задумали сделать, распределяем, кто за что отвечает, стараемся не упустить ни одну мелочь. Тогда все проходит удачно. Успех радует, и всем хочется сделать еще больше.

Ребята почувствовали, что с ними считаются. Каждый может высказать свою точку зрения по любому вопросу, и его слушают.

Но заседания совета дружины у нас пока еще проходят неважно. Мы не умеем коротко и ясно говорить, одного часа нам не хватает. Многие опаздывают, пусть на 5—10 минут,— все равно это мешает.

Хоть и совещаемся мы долго, совет в дружине проводит много интересных дел. Стали

Все равно научусь!

Раньше фигурное катание было для меня чудом, доступным лишь очень талантливым, смелым, волевым людям. Себя я такой не считала. Но вот увидела по телевизору выступление Лены Водорезовой. Она почти моя ровесница, а боролась за награду наравне с прославленными чемпионами. И я подумала: «Конечно, Лена занимается фигурным катанием давно. Но что мне мешает научиться хотя бы самым простым элементам?» Я решила испытать себя.

На следующий же день попросила родителей купить мне коньки и сделала первые неуверенные шаги. Скольжение давалось трудно: больше падала, чем каталась. Заметив, что я едва держусь на коньках, два мальчика показали мне, как правильно отталкиваться. Проходили дни, я уже свободнее чувствовала себя на катке и пыталась выполнять несложные фигуры: «змейки», повороты... А торможение никак не выходило. Я так рас страивалась, думала: все, брошу. Но вечером снова зеркальная поверхность льда становилась моим «Куликовым полем».

Достала я и книгу «Азбука начинающего фигуриста». Она мне очень помогла.

Как только в этом году зальют каток, я буду продолжать заниматься фигурным катанием. С тех пор как я впервые надела коньки, я уже многому научилась: не отступать перед трудностями, не унывать.

Наташа ФЕДИНЧИК, пос. Ударник, Херсонская область.

выпускать школьную стенную газету «Еженедельник», проводить спортивные состязания между классами, устраивать костюмированные балы...

И еще я заметила: чем дружнее совет, тем лучше ведется работа в дружине.

Света КУЗНЕЦОВА, г. Алма-Ата.

Ф