Пионер 1980-12, страница 41

Пионер 1980-12, страница 41

А. НЕКРАСОВ

НА ЛЕНИНСКОМ ПУТИ

о

йш

ц

Г) О

U >

X <

с;

с >.

0

■3L

и

1 X X

ш с;

ш

с;

к

и

ш о;

х

§

с

и

X <

Ct

о

о

со

о.

из <

ж

«Св. Николай», маленький колесный пароходик, на котором В. И. Ленин ехал в ссылку, остановился у селения Скит, чтобы набрать дров на дорогу. Многие пассажиры сошли на берег.

Ленин тоже сошел. Вместе с ним был Глеб Максимилианович Кржижановский, инженер, специалист по энергетике. Он тоже ехал в ссылку, в верховья Енисея. Дрова грузили долго. Ленин и Кржижановский успели поговорить и налюбоваться могучим Енисеем, стиснутым с двух сторон громадами каменных «щек»...

О чем они думали, о чем говорили, глядя, с какой чудовищной силой несет Енисей свои воды, теперь уже никто не скажет. Но не может быть, чтобы не шел у них разговор о том, что вся эта сила пропадает зря, и о том, насколько бы легче жилось нашему народу, если бы такие £еки трудились на пользу огромной, бессильной и темной страны, какой была Россия.

Потом были годы борьбы, годы ссылки, годы эмиграции... Путешествуя по дорогам Швейцарии, Владимир Ильич не раз видел маленькие электростанции на горных речках и, возможно, думал о той роли, которую суждено сыграть электричеству в будущем.

И вот подготовленная партией Ленина пришла победа трудового народа в нашей стране. Большевики взяли власть в свои твердые руки.

Незавидное наследство досталось им от прежних правителей: огромная, темная, нищая, неграмотная страна, разрушенная долгими годами войны, измученная голодом, эпидемиями, яростными наскоками врагов...

Тогда одна была забота—выстоять. И выстояли. Пришло время думать, как дальше жить.

На Западе и в Америке в то время модно было предрекать нам скорый конец. Р. Уилтон,

корреспондент «Нью-Йорк тайме», в книге «Агония России» писал: «Большевизм не способен создавать, а, напротив, он несет с собой только уничтожение. С экономической точки зрения продолжение существования советского режима—это невозможность, с политической точки зрения—абсурд».

Тогда хватало и у нас таких, которые не верили, что удержится Советская власть. «Где тут удержаться? Придется ко вчерашним врагам идти на поклон, выручайте, мол».

И выручили бы враги, не дали бы с голоду умереть, только за помощь пришлось бы расплачиваться Советской властью.

Но Владимир Ильич Ленин, возглавлявший молодую республику, знал: надо так сделать, чтоб и Советскую власть сохранить и ни к кому на поклон не идти. И он нашел выход: электричество! Вот что даст нам силы и выведет страну из нищеты! Ведь электроэнергия, если ее вволю, любого человека превращает в сказочного богатыря. Электричество за любую работу берется и с любой работой справляется. Ему все под силу. А получить электричество можно и от бегущей реки и от горящего торфа... Ему все годится.

В. И. Ленин лучше других все это понимал. Тому самому инженеру Кржижановскому, с которым когда-то ехал в ссылку, он поручил возглавить специальную комиссию и составить план восстановления и развития всего хозяйства нашей страны, а все тяжелые работы, которые при этом потребуются, предложил взвалить иа «электрических рабов», как он писал Кржижановскому.

План электрификации (ГОЭЛРО) Кржижановский доложил на VIII съезде Советов. Съезд