Пионер 1980-12, страница 40

Пионер 1980-12, страница 40

ШТАБ

ПИОНЕРСКИХ АКТИВИСТОВ «ГОРН»

Закон комсомольской жнзни

Сегодняшнее наше занятие снова для старших пионеров. О том, как изучать Устав ВЛКСМ, рассказывает Татьяна СОЛОМАТИНА, вожатая лагеря украинской пионерии «Молодая гвардия».

Я знаю школы, где, что скрывать, бывает и такое: прибегают на перемене в седьмой или восьмой класс секретарь комсомольской организации, старшая пионервожатая и просят: «Поднимите руки, кому уже исполнилось 14 лет. Учите Устав ВЛКСМ. На следующей неделе будем принимать вас в комсомол».

А ведь Устав за одно воскресенье не выучишь, не познакомишься с историей комсомола, не запомнишь, когда какие съезды проходили, какие вопросы на них обсуждались, сколько наград у комсомола и за что они... Чтобы убедиться в этом самой и убедить пионеров той школы, где я работала старшей пионервожатой, мы с ребятами провели такой эксперимент. Все, кто готовился вступать в комсомол, взяли домой на выходные дни Устав и попытались самостоятельно в нем разобраться.

В понедельник после уроков мы собрались в пионерской комнате. Спрашиваю: «Что такое комсомол?» Слышу неуверенные ответы: «союз», «организация»...

Вместе находим определение Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (с него начинается Устав). Обговариваем каждое слово: почему самодеятельная, почему общественная организация?..

По какому признаку строится ВЛКСМ? Кто-то запомнил, что ВЛКСМ строится по территориально-производственному признаку, но что это значит, объяснить не может.

«Твои старшие брат и сестра комсомольцы. Вот вступишь д' ты в комсомол, сможете вы организовать дома первичную комсомольскую организацию? А с приятелями по двору можете?»— допытываюсь я у мальчика. Постепенно находим объяснение — что значит «территориально-производственный признак». Комсомольская организация создается по месту учебы или работы, а уже потом первичные организации объединяются в районные, городские... по территориям.

«Какой высший орган комсомола?» Дружно отвечают: «Съезд ВЛКСМ». «А высший орган вашей первичной комсомольской организации?» Кто-то неуверенно: «Комсорг». Вот тебе и раз. Две ошибки сразу. Приходится подробно разбирать этот вопрос Устава.

В общем, в тот день мы пришли к заключению, что необходимо организовать кружок для тех, кто готовится вступать в комсомол. Такие кружки есть во многих дружинах, называются они по-разному. У нас назывался: «Наш Ленинский комсомол».

Комсомольцы нашей школы подсчитали, что большинству семиклассников исполняется 14 лет в первой половине учебного года. Значит, готовить пионеров к вступлению в ~ комсомол надо со второго полугодия шестого класса. Начинать не с изучения Устава, Устав лучше оставить напоследок. Начинать занятия надо с истории комсомола, с рассказов о комсомольском знамени, билете, значке, с рассказов об орденах комсомола. Когда дело дойдет до изучения Устава, выделить основные или сложные для понимания моменты. Чаще всего пионерам трудно ответить на такие вопросы: Что является основой комсомола? Какой руководящий принцип организационного строения комсомола? Чем занимается первичная комсомольская организация? Какая главная задача ВЛКСМ? Священный долг комсомола? Каковы обязанности членов ВЛКСМ?

В нашем кружке каждому пионеру поручали подготовить пятиминутное выступление по сложному вопросу с объяснениями, примерами. После таких занятий ребята не только могли без запинки отвечать Устав, они понимали все его положения.

Кружок работал при комитете комсомола, занятия вели комсомольцы-активисты, помогал им учитель истории.

I