Пионер 1986-11, страница 2

Пионер 1986-11, страница 2

Солнце поднялось по-октябрьски поздно и стояло теперь над Москвой в дымной мгле. Деревья на бульваре были схвачены инеем. Идти под ними опасно—могут подстрелить откуда-нибудь с чердака...

Но у Коли было важное дело, и он бежал прямо по бульвару.

У Арбатских ворот его остановили юнкера.

— Дяденьки, пустите, я к деду иду. У меня мамка померла,— захныкал он.

Один из юнкеров, длинный, усатый, обыскал драную одежку, нашел только черствую краюшку и отпустил мальчишку, наградив напоследок подзатыльником.

— Спасибо, дяденьки век не забуду! - крикнул, убегая, Коля.

Чем ближе были Никитские ворота, тем сильнее становилась стрельба. Трещали ружейные выстрелы, ухали орудия. Одно юнкера даже в дом, на второй этаж, затащили. А в «Унионе» у них штаб.

Да, хорошо бы когда-нибудь потом в «Унион» попасть. Говорят, кино—замечательная штука.

Над головой свистнула пуля. Он упал Вторая и третья ударили в мерзлую землю перед его головой вырыв воронки. «Ишь, снайпер,—подумал Коля—нашел себе мишень».

Он и сам не сообразил, как оказался у стены дома, а потом в подворотне.

Дело было сделано. Коля тробирался к Тверской и все думал об этом снайпере. Хорошо что он мазилой оказался, а то бы так и пришлось остаться на этом бульваре.

Коля поежился, вспомнив, как Федотов рассказывал о гибели их командира—Сапунова. Два дня назад тот повел триста человек из Замоскворечья на охрану Моссовета. На Красной площади их юнкера остановили потребовали, чтобы те сдали оружие. Сапунов повернулся к своим, видно, что-то сказать хотел а полковник который юнкерами командовал выстрелил в упор и убил Сапунова

Федотов, когда рассказывал об этом, чуть не плакал. А он-то здоровый совсем дядька и солдат боевой. И большевик. А разве большевики могут плакать?

Тут Коля вспомнил про Федотова такое, что смешно стало. Надо было разведать, сколько в

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Второй этаж над частью дома фото

Близкие к этой страницы