Пионер 1986-11, страница 4

Пионер 1986-11, страница 4

Но социализм не возникнет сам по себе (Владимир Ильич Ленин сказал как-то: «Представлять себе социализм так, что господа социалисты преподнесут его на тарелочке, в готовеньком платьице, нельзя,— этого не будет»). Социализм необходимо построить. А что такое — построить социализм? Построить современные фабрики, заводы, возвести плотины, создать крупное сельскохозяйственное производство? Мы знаем, что наше общество, общество развитого социализма, обладает мощной мате- ' риально-технической базой. Но это не все. Построить социализм—это значит дать каждому человеку знания. И не просто научить читать и писать, не просто научить профессии. Построить социализм-— это значит воспитать нового человека, человека, у которого совершенно иные цели и ценности жизни, чем у человека капиталистического общества.

Что это за воспитание нового человека? На этот вопрос еще в 1920 году ответил Владимир Ильич Ленин. На Ш съезде комсомола он говорил: «Когда рабочие и крестьяне доказали, что мы умеем своей силой отстоять себя и создать новое общество, вот здесь и началось новое коммунистическое воспитание, воспитание в борьбе против эксплуататоров, воспитание в союзе с пролетариатом против эгоистов и мелки»: собственников, против той психологии и тех привычек, которые говорят: «Я добиваюсь своей прибыли, а до остального мне нет никакого дела».

IV

В истории Московского Октябрьского восстания 1917 года есть такой эпизод. Группе красногвардейцев, которой командовал поручик Крылов, чтобы

пробиться к Манежу, нужно было занять Газетный переулок. Неожиданно появился какой-то человек и предложил очистить занятую часть переулка за деньги. Ему пригрозили арестом. Тогда он спросил командира: «За что же вы боретесь? Что вы за это получите?» Ему ответили: «Мы идем за общий интерес, мы боремся за диктатуру пролетариата» .

Вряд ли этот человек сумел понять смысл ответа. А для нас это как раз очень важно — правильно понять, за что мы боремся.

За 69 лет наша страна превратилась в могучую мировую державу. И мы знаем, что за 69 лет не только возросло могущество нашего государства, но возросло и благосостояние каждого советского гражданина, его материальное благополучие. Но не это сегодняшнее наше благополучие—цель борьбы. И участников революции вело в бой не стремление получить большую зарплату, шикарную квартиру или собственную яхту. «Общим интересом» пролетариата, завоевавшего власть, был и остается коммунизм.

Только высокая идея коммунизма могла сплотить пролетариат и поднять его на героическую борьбу и героический труд. И героика эта не всегда означала победу над врагом. Часто героика заключалась просто в честном выполнении своего долга..

V

Мария Петровна не была дома уже несколько дней. Районный штаб Красной гвардии поручил ей поддерживать связь с военно-артиллерийским заводом, на котором она работала, ходить в разведку, распространять партийную печать. Работы было