Пионер 1987-12, страница 34

Пионер 1987-12, страница 34

Валентин БЕРЕСТОВ

Первый вечер войны

(1911 год)

Шел первый вечер, быть может, последней войны. Как на поминках, едим со слезами блины. Смотрим на дверь, и едим, и глядим на отца. Тихо... Так тихо, что слышно, как бьются сердца. Может, и с этой, как с первой войны мировой Или с гражданской, отец возвратится живой. Нитки. Иголка. Опасная бритва. Блокнот. Сборы и вправду недолги в далекий поход. Выйдет пехота планету спасать и страну. Как на работу, собрался отец на войну.

IV боком

(Осень 1941 года)

Один из них в Ташкенте жил. Другой приехал из Калуги. Все было разное у них И только бабушка одна. Из писем бабушки своей Они узнали друг о друге. А в сорок первом их свела Отечественная война.

Рассказывает младший брат

Про затемненья и тревоги,

Как с «юнкерсом», таким большим,

Сражался юркий «ястребок»,

Как через город шли стада...

А старший брат, серьезный, строгий,

Твердит: «Ты это запиши,

Ведь у тебя прекрасный слог».

И горько плачет младший брат, Услышав горестную сводку. Он помнит «мессершмиттов» вой И резкость воинских команд. А старший на него глядит, Глядит, как на свою находку, И радуется, что нашел — А что вы думали! — талант.

Путь

в читальню

(Ташкент, 1942 год)

Там великих книг неслышный хор. Выбирай, читатель ненасытный. Там тебе почтенье и простор, Мальчик из кибитки глинобитной.

-С голодухи не хватало сил. И чтоб крепнул дух в дороге дальней, Карточку на хлеб я «прикрепил» В магазине рядом с той читальней.

Строили просторный горо^-сад. Грянула вторая мировая. Пассажиры гроздьями висят На подножках каждого трамвая.

Взрыв нестрашный шашки дымовой. За резным порталом — киностудия. «Дубль второй!» В атаке штыковой Взвод берет фашистские орудия.

Слава... Передаст ее герои И тому, кто роль его играет, И тому, кто крикнул «Дубль второй!», И кто песни к фильму сочиняет.

Радио. Читает Алимджан. Мерный голос, добрый, но суровый. Враг — «душман», а Родина — «Ватан» Чаще всех звучат два эти слова.

Слава и со смертью примирит.

Что ей краткий век иль суд неправый.

Нет тебя, а голос говорит,

II чем больше бед, тем больше славы.

Пыль. Жара. Но цель моя близка. Под мостом Анхор струится с плеском. Тень акаций, книг до потолка, Мирозданья смысл и хлеб с довеском.