Пионер 1987-12, страница 31

Пионер 1987-12, страница 31

Инна ГАМАЗКОВА

то такое Детский мир?

— Это сказочная, волшебная страна, откуда к нам приходят и груш ки,— скажет малыш.

— Это муравейник! Нет, это муравьиный сумасшедший дом! — воскликнет взрослый.

И только ты, еще не взрослый, но уже и не малыш, конечно, ответишь: «Детский мир», он и есть «Детский мир», магазин для детей.

И ты будешь прав. А еще точнее скажут те, кто здесь работает:

— «Детский мир» — это фирма.

И действительно, универмаг на площади

Дзержинского в Москве словно дядька Черномор среди витязей-филиалов, их у него 26, а имена у них разные: «Дом игрушки», «Тимур», «Смена», «Звездочка».

Итак, «Детский мир» — предприятие, торговая фирма... и еще немножко сказка. Потому что здесь часы не часы, а огромное улыбающееся солнце. Прилавок не прилавок, а непонятной архитектуры замок или терем с башенками. В «Детский мир» раньше всех приходит Новый год, и только наступает декабрь, продавцы превращаются в Снегурочек.

И кто-то подумал о нас, приготовил к празднику фонарики, позаботился о масках, о карнавальных румяных носах с очками и кисточками усов...

Так уж устроен «Детский мир», чтобы сопровождать нас по дорогам детства. Сперва пеленает и развлекает игрушками, потом одевает и обувает. Здесь покупают нам первый транспорт— коляску, потом манежик, где мы будем учиться ходить, первый высокий стульчик. Здесь так много игр и игрушек, тренирующих ловкость, глазомер, сообрази

тельность. Играя в лото, мы запоминаем названия растений и рыб, передвигая фишки по нарисованной дороге, узнаем правила дорожного движения. Конечно, никто из нас не думает: возьму, мол, я прыгалки, потренирую свои икроножные мышцы. Или: поверчу-ка я кубик Рубика, разовью логическое мышление. Но ведь главное— результат!

И, наконец, «Детский мир» помогает нам стать взрослыми. Когда мы говорим «взрослый», то в первую очередь подразумеваем «серьезно относящийся к делу» и «умелый». Ты заметил, к тем, кто многое умеет, отношение особое, уважительное. Вот «Детский мир» и развивает наши неумелые руки, чтобы стали умелыми. Радиотехники и фотографы, моделисты и вышивальщицы и вообще все ребята, которые из фанерок, лоскутков, веревок, проволоки могут сделать такое— ахнешь, устраивают в ноябре выставку прямо в главном универмаге «Детского мира». Народу бывает! А главное, здесь же продаются те самые материалы, из которых сделана вся эта красота.

Вот так и превращаются отходы производства в

©