Пионер 1988-01, страница 36

Пионер 1988-01, страница 36

ски с нуля. Ну, а слон . Считайте, что это сеанс психотерапии. Люди верят в его доброту, и сами становятся после слоновьего купания чуточку добрее...»

Рожденная из вод

Говорят, когда-то земля Кампучии была покрыта глубокими водами Есть даже такая легенда. Царь Индрапрашты, так в древности называлась столица Индии Дели, разгневался на своего сына Преах Тхонга и прогнал его за пределы страны. Долго скитался молодел! принц по чужим краям, пока не очутился на острове Кох Тхлок... Здесь он встретил очаровательную девушку Сому и полюбил ее. Отцом Сомы был великий Нага — царь змей, обитающий на дне морском. В знак расположения к молодому принцу Нага выпил всю воду залива, посреди которого возвышался крошечный остров Кох Тхлок, построил вокруг него столицу и дал новому царству имя Камбуд-жадеша.

Возможно, в этой легенде отразились реальные события, связанные с Меконгом, одной из крупнейших рек азиатского континента. Жители Кампучии кхмеры называют ее Тонлетхом. Широкой лентой пересекает она страну с севера на юг. Веками нес Меконг лесс и другие породы в мелководный залив, который в конце концов перестал существовать.

Кампучия действительно кажется только что вышедшей из вод, еще не успевшей стряхнуть их со своих земных одеяний. Особенно заметно это, когда летишь над страной летом, в сезон дождей. Все залито водой, и только узкими красноватыми полосками выделяются дороги, проложенные,

как правило, по верхней кромке дамб. Три полно-©

<

х <

5 а. ш ш

S

с; <

5 5

-е-

га а.

i—

о

I-

о

е