Пионер 1988-01, страница 39

Пионер 1988-01, страница 39

Дорогой друг! Новая рубрика журнала «Пионер»

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛОТО приветствует тебя. Если ты неравнодушен к современной и классической музыке, включайся в нашу игру.

О «МЕТАЛЛЕ» ВОКРУГ И ОКОЛО

/

Ты, наверное, слышал модное словечко «металл»7 Общался с ребятами, которые называют себя «металлистами»? Ну, а если нет— несколько поясняющих слов.

Речь идет не о профессии, не о стали или вольфраме — о музыкальном стиле. Может быть, впервые в истории музыки появилось такое сугубо техническое наименование. Тому есть немало причин: подобная ударам механического молота «тяжелая» пульсация бас-гитары и ударных, пронзительно-режущие, словно трели токарного станка, партии инструментов и голоса — тембровая окраска вполне соответствует названию. Словом, это музыка действительно нелегкая. Особенно для тех, кто воспитан на мелодичной эстраде, любит оперу или романсы. Им «металл» нещадно режет ухо.

Но давайте попытаемся разобраться, почему «тяжелый рок» непривычен для неподготовленного слушателя. Нельзя сказать, что это не музыка, а «металлические» группы из

влекают из инструментов какой-то хаос звуков. У этого стиля есть плюсы, есть минусы. Есть свои хорошие образцы, а есть и очень плохие... Но наш разговор о «металле» — это разговор не только и не столько о музыке. а о том, что вокруг и около нее.

Часто одно название — «тяжелый рок» (по-английски hard-rock) путают с другим — «тяжелый металл». В чем разница? А очень просто: лет десять назад, когда музыканты впервые открыли новое тембровое и ритмическое звучание и нарекли его «тяжелым роком», никто не предполагал, что вскоре главными станут внешние эффекты, цирковой грим музыкантов, ко-жано-металлическая амуниция поклонников. Словом, все, кроме музыки Увидев вооруженных цепями охранников, которые «держали» бушующую толпу, не давая ей прорваться к сцене, один из западных музыкантов сказал: «Это уже не тяжелый рок, а тяжелый металл».

Так и пошло...

Впрочем, стоп. «Металлисты»

®