Пионер 1988-01, страница 40

Пионер 1988-01, страница 40

слышали уже достаточно обвинении в свой адрес И чем больше их ругают тем выше они задирают нос: вот мы какие, сколько о нас говорят и пишут!

А вот что говорят и думают о своем увлечении они сами? Наш музыкальный клуб на страницах «Пионера» мы решили открыть откровенным разговором и предоставить слово ребятам — пусть сами выскажутся!

Итак у нас в гостях восьмиклассники Андрей, Миша и Олег. Они не просили нас оставить их фамилии в тайне. Мы сами так решили пусть потом не упрекают друзья, учителя, родители — мол, что-то не так сказали.

Все трое оказались доброжелательными, «вполне нормальными», как говорится, ребятами. Очень разными по характеру. Андрей говорил больше других — вы это заметите, когда начнете читать стенограмму разговора. Миша— только в те моменты, когда тема его сильно волновала, а Олег больше отмалчивался.

А начался наш откровенный разговор в общем-то с пустяка.

Почему перчатка без пальцев?

Андрей. Вы имеете в виду, почему на моей перчатке обрезаны пальцы? Да потому что все вокруг ходят в обычных перчатках, а мы взяли и обрезали. Уже непривычно. Нестандартно!

Корреспондент. Предположим Ну, а, кроме желания выделиться среди других, какую роль играют все эти перчатки, заклепки, браслеты, цепочки?

Андрей. Еще с помощью внешнего вида, не такого как у всех, мы можем познакомить

ся на улице Мы находим друг друга, понимаете?

Корреспондент. С одной стороны, выделиться, а с другой — быть похожим на других «металлистов» Что все-таки главное'? Выделиться или быть как все?

Андреи. А это вообще не главное. Это, если сравнивать с учебником, пункт «б».

Корреспондент. А пункт «а»?

Андрей. Пункт «а», наверное, у каждого свой.

Мы— как зеленая почка

Андрей. Понимаете у нас разговор идет как-то не о том Я вам сейчас приведу одно сравнение, чтобы вы лучше поняли, зачем нам весь зтот «металл» нужен. Представьте себе весну. На дереве набухает почка. Вот она набухает, набухает, вбирает в себя разные живительные соки, а потом — бац! — раскрылась. Так же и мы. Мы слушаем «металл», общаемся а потом все это превратится в хорошие дела.

Корреспондент. В какие? Андрей. Ну, в работу В ак тивную общественную позицию. Вот я, например, в школе выступаю сразу в трех ролях: я — «металлист», и об этом все знают, я — активист и к тому же неплохой ученик'

Олег. Вот некоторые говорят: как послушаю «металл» — сразу «отрубаюсь»! То есть они имеют в виду, сразу наступает такое состояние, когда нормальными делами заниматься не можешь. Хочется чего-ни-будь этакого... А у меня наоборот как послушаю «металл», сразу повышается тонус, хочет ся поделиться своей радостью с другими. Прихожу после школы домой, включаю магнитофон — и тут же начинаю уби рать квартиру.

Андрей. Как хотите, а «металл» — это музыка для души!

Миша. Я бы обязательно добавил — для мужской души Девчонки воспринимают только внешние черты этого стиля, носятся со своими побрякушками... А «металл» делает человека мужественнее энергичнее

чалс* слэдъ омдъиее ве^но?

uf доказывать эту силу другим^ Андрей. Ясно, к чему вы клоните. Давайте договоримся.

вести разговор только о настоящих «металлистах», а не о тех, кто с трудом запомнил названия одной-двух групп...

Олег. Мол, мы, «крутые ребята», сейчас начнем «гасить» всех кто против нас, ну и так далее Неохота повторять

Андрей. О них вообще говорить не будем. Мы и они — это большая разница.

Корреспондент. Ладно не будем. Только один вопрос Вот ты носишь браслет с шипами и тот, «ненастоящий», тоже. Ты не боишься, что тебя с ним перепутают? Примут за хулигана?

Андрей. Я? Нет не боюсь. В каждом обществе есть свои стереотипы. Вот и у вас действует такой стереотип: «металлист» — человек с тупым лицом Разве не так?

Корреспондент. Может быть, ты и прав.

Вышел во фраке — играй классику!

Корреспондент. Еще один вопрос В текстах песен многих «металлических» групп — я имею в виду западные группы — много всякой мистики: черти, ведьмы сатана Есть выходки и похуже: нападки на нашу страну, прославление фашистской символики. Как с этим быть?

Миша. Я в слова западных групп не вслушиваюсь, да и вообще с иностранным языком у меня... не очень.

Андрей. Что касается последнего— нападок на Советский Союз фашистской символики — такие песни, такие группы мы просто не слушаем, и все. К «металлу» в целом это не имеет никакого отношения. Лично я предпочитаю советские группы «Арию», «Круиз». Они поют об очень важных вещах: о борьбе за мир, о мужестве. Западные группы... Меня в их песнях отталкивает не чертовщина а какой-то идиотскии оптимизм. Хотя я тоже не переводчик. могу многое не понять... А вообще-то, когда представляешь себе что-то наподобие сого-_ левского «Вия», начинаешь лучше понимать музыку. Это жё интересно!

Корреспондент. С текстами разобрались. Ну а внешний об-— усиление wy пось\, va3H0\ABeTUb\w на т-

кажется их называют? Как К этому относитесь"

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Песни пионеров-активистов 1980г
  2. Текстими

Близкие к этой страницы