Пионер 1988-01, страница 42

Пионер 1988-01, страница 42

Александр БЕЛОРУСЕЦ

РАССКАЗ Рисунки М. ПЕТРОВА.

В самой середине России, там, где течет речка Звонкие Ключи и вокруг много лесов, нехоженых и дремучих, есть маленькая деревня. Мальчик жил в ней первое лето.

А родился он в далеком городе Владивостоке, на берегу Тихого океана. Это самый большой океан на Земле. Его называют Тихим, но во время шторма огромные волны, величиной с дом, бегут по нему от края до края, раскачивая корабли. Мальчик видел эти волны.

Отец мальчика был военным, и ему приходилось служить в самых разных уголках. И везде рядом с ним были мальчик и его мама.

Порой им приходилось трудно. Например, на Севере, где лето так коротко, а зимой кружат длинные метели и в дымоходах бормочет ветер, жалуется на мороз. Но им было хорошо втроем. Они любили друг друга и не хотели расставаться.

По вечерам в их доме собирались молодые офи

церы, товарищи отца. Они шумно спорили, смеялись, дарили мальчику стреляные пистолетные гильзы. А отец читал стихи. Мальчик крепко запомнил одну строчку, как пароль. Потому что отец часто ее повторял.

«Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» — вот что запомнил мальчик.

Но однажды он заболел. Врачи сказали, что у него слабые легкие и ему вредны северные холода.

Тогда мама уехала с ним в деревню: в Звонких Ключах жила его бабушка. И они поселились в бабушкином доме, у самой реки.

День и ночь река тихо звенела, срываясь с камней маленькими водопадами. Мама говорила, что в ней спрятана какая-то тайна. Она говорила, что, когда жили еще на земле добрые великаны, один из них потерял в этой речке волшебные ключи. С тех пор быстрая вода шевелит их где-то на

QD