Пионер 1988-01, страница 43

Пионер 1988-01, страница 43

дне. и все кругом звенит: и река, и кузнечики по берегам, и даже небо, если оно голубое и чистое.

Это было странно, но мальчик поверил. И подумал: хорошо, что на свете есть тайны. Ими полны густые леса вокруг деревни, и высокие луговые травы, в которых можно заблудиться, и даже сад с шумящей на ветру листвой.

Среди листвы прятались воробьи. Они вечно беспокоились, громко спорили, будили по утрам мальчика и маму.

Мальчик выходил в сад, слушал воробьиную перебранку и улыбался. Эту его улыбку не одобрял лишь кот Василий, гревшийся на крыльце в лучах утреннего солнышка. Воробьев кот Василий презирал. Надо потерять все свое достоинство, чтобы, как они, трещать целый день с рассвета и до заката. Себе кот Василий этого позволить не мог Очевидно потому, что считался хозяином дома и сада. Не меньше, чем бабушка.

Бабушка кормила его лучшими продуктами, специально просила у мальчишек, возвращавшихся с рыбалки, только что пойманных полосатых окуней.

Василий толстел, сладко зевал и спал где вздумается: на диване, у печки, на подоконнике, на крыльце. Зато никому и в голову не приходило называть его просто Васькой, а не иначе, как с уважением, звучно: кот Василий.

— Один ведь он у меня говорила бабушка.— Вы-то далёко на Севере были, а мы с ним вдвоем да вдвоем, привыкла я к нему.

Мальчик пробовал расшевелить кота. Он выносил из комнаты бумажный бант на длинной нитке и тряс этим бантом у его носа, задевая по усам Василий недовольно крутил головой, жмурился и словно говорил: «Ты что же, меня за глупого котенка считаешь?»

Затем он вставал и медленно удалялся к сараю у забора, где знал удобные лежанки. По пути он останавливался, задирал голову вверх, злыми глазами смотрел на воробьев.

Мальчик его не понимал. Так чудесно было утро, голоса задиристых птиц, песня старого сада. Мальчик снова улыбался и бежал в дом поднимать маму и бабушку. Он влетал в комнаты, прыгая по половицам, и мягкая прохлада обнимала его, как мамины руки.

Бабушка кряхтела, слезая с кровати, и ворчала:

— Опять вскочил ни свет ни заря. Спасу от тебя нет!

Но бабушка была доброй, и мальчик ее не боялся По правде сказать, ей даже нравилось, что в доме появился неугомонный, как воробей, маленький человечек. В доме, где в комнатах пахло травами и вареньем, где долго дремали лишь тишина да кот Василий и только стенные часы в деревянном футляре били громко, во весь голос.

— Бом! — били они один час.- Бом' Бом! - два часа.

Впрочем, порой бабушка сердилась по-настоя-щему. Тогда она говорила: «Тьфу в болото» и «Леший тебя забери». Судя по ее рассказам, леший жил в лесу и делал людям разные пакости.

«Однако никакой леший,— думал мальчик,— не устоит против приема через голову». Этот прием показал ему рыжий Петька, сын тети Капы — почтальонши,— у мальчика уже были друзья на новом месте.

Поэтому после бабушкиных слов он успокаивал

ся ненадолго, а затем снова расхаживал по комнатам и напевал все громче и громче:

Ни-что нас в жиз-ни не мо-о-жет Вы-ши-бить из седла!

Мама смеялась и смотрела на него с удовольствием: мальчик окреп загорел, и волосы у него посветлели на солнце как солома

— Ну что, светлая соломка,— говорила она мальчику.— Скоро ты совсем поправишься, приедет папа, и мы будем много гулять, пойдем в лес, на Синее озеро и обязательно наберем грибов: папа их так любит.

— Наберем,— соглашался мальчик и думал об отце.

Они вспоминали его часто. Тихими летними вечерами, когда над деревней загоралась Полярная звезда, они сидели на крыльце и вспоминали все: снежную тундру, северное сияние, жалобы ночного ветра.

И мама говорила:

— Это ничего, что он далеко. Это так нужно. Потому что он военный, а для военных самое главное — выполнять приказы. Ему, конечно, плохо одному, без нас, но он сильный и смелый. Когда ты вырастешь, то станешь, как папа. А я буду гордиться, что у меня такой сын.

Она умолкла, обняв мальчика за плечи, и нежное тепло согревало их обоих.

Отец писал, что очень соскучился, и обещал приехать в отпуск в конце августа

Мальчик любил, когда приходили письма. В эти дни мама казалась ему еще красивей и веселей.

Только бабушка почему-то была недовольна. Она что-то выговаривала маме и гремела на кухне посудой.

Однажды мальчик слышал их разговор Они думали, что он спал, но он не спал и все слышал.

— Теперь тебе и жизни — от письма до письма,— сердилась бабушка.— Тьфу в болото! Дома-то своего, и того нет. А все ездили, ездили... Точно странники,— заключила бабушка, громыхнув тарелками. которые вытирала.

— Да нет же, ты его мало знаешь,— отвечала мама.— С ним ничего не страшно. А дом у нас будет, обязательно будет.

То-то и видно! — возразила бабушка.— Странники и есть.

Тут мальчику надоело притворяться, и он спросил:

— Мам, а кто такие странники?

Мама быстро обернулась, подошла к его кровати.

— Странники,-— сказала она серьезно,— это люди, которые везде путешествуют видят новые страны, новые земли. Как дети капитана Гранта, помнишь? А теперь спи, уже поздно.

— Ладно,—- согласился мальчик и подумал, что странники — это хорошо. Бабушка напрасно спорит.

Он уснул, и ему приснились эти новые земли, о которых говорила мама, корабли, пираты, необитаемый остров, засады, незнакомые города. И еще ему приснились три путешественника: он, мама и отец. И почему-то кот Василий.

Мальчик спал, а Полярная звезда, сиявшая над деревней, указывала строго на север, где служил отец.

Так окончился день. Потом другой, третий. Время бежало быстро. Наступил август.

В конце его в Звонкие Ключи пришла телеграмма. Ее принесла почтальонша тетя Капа Она

Ф