Пионер 1988-01, страница 37

Пионер 1988-01, страница 37

j гьн< гордость гтраны И иЛраж< г нити > си башен ча ■ у ' ip■"■■■ ■ «ном флаге , л.ч/1. I ч своЪодную Кампучию

водные реки — Меконг, Бассак и Тонлесап — омывают столицу страны Пномпень. Причем если две первые не меняют своего течения, что естественно для рек, то Тонлесап. вытекающая из одноименного озера, которое кхмеры называют еще Великим, меняет направление своего течения дважды в год. В сухое время она течет из Великого озера в Меконг неся спасительную влагу иссушенной земле. А в сезон дождей, когда уровень Меконга поднимается, Тонлесап поворачивает вспять и устремляется к озеру, которое самой природой создано как огромный естественный резервуар для хранения влаги. Существует здесь и праздник Возвращения вод, знаменующий наступление сухого сезона, когда пора убирать очередной урожай. Отмечают его красочно и радостно, так же, как и сотни лет назад, когда первые жители этой страны благодарили доброго царя змей за подаренную им благодатную землю.

Ангкор — одно из чудес света

В густых джунглях западной Кампучии затерялся сказочный город. В давние времена он был столицей могущественной державы, но затем она пришла в упадок, войны и стихийные бедствия разметали людей, и они покинули величественный храмовый комплекс, оставив его джунглям. Тропические леса бережно укрыли город на несколько столетий. И только в конце прошлого века французский исследователь Анри Муо случайно набрел на «забытый город» Ангкор.

В первой четверти нашего века Ангкор постепенно превращается в огромный, на десятки километров раскинувшийся под открытым небом

музей. Сюда потянулись туристы, причем некоторые из них оказались столь большими «любителями старины», что тогдашнему смотрителю храмового комплекса Анри Маршалю пришлось даже взять на себя роль детектива, преследуя грабителей ангкорских руин.

Но что незадачливые похитители по сравнению с бедами, обрушившимися на древнюю святыню кхмеров в семидесятые годы? Ее бомбили американские пилоты, а в годы полпотовского правления окрестности Ангкора становятся местом массовых казней. Разграблены алтари и молельни, разбиты древние статуи, повреждены гигантские каменные барельефы.

— Ангкор нужно спасать,— говорили мне в министерстве культуры республики.— Это наша национальная гордость. Пять башен Ангкора на наших знаменах — символ свободной Кампучии.

Сейчас начинает претворяться в жизнь проект спасения Ангкора. На помощь пришли реставраторы из Индии, Советского Союза и Польши.

..Освещенные ярким солнцем башни главного храма — Ангкор-Вата казались издали огромными белыми бутонами лотоса. Идеальная симметрия позволяла видеть с дороги только три башни центральную и две из четырех, расположенных по углам храма. По мере приближения Ангкор-Ват рос, утрачивая первоначальный облик мифологической горы небожителей Меру. Но потом, когда мы взобрались по крутым ступеням на террасу главной башни и посмотрели вниз с высоты двадцати трех метров, вновь возникло ощущение, что находишься на вершине диковинной горы Огромная территория с геометрически четко расположенными дорогами и прудами; галереи нижней террасы, внутренние дворики верхней — все это лежало далеко внизу, ввысь же головокружительно устремилась сорокадвухметровая лотосообраз-

®