Пионер 1988-02, страница 29

Пионер 1988-02, страница 29

Мир и я

Что же я могу сделать? Один слабый человек из 5 миллиардов?

Конечно, если только задавать такие вопросы и ждать, что кто-то сделает за тебя, ничего не получится. Но если на вопросы отвечать делом, то каждый и все вместе могут сделать все.

Еще недавно лихие головы думали: экологические проблемы — это не «наши» проблемы. Они, дескать, касаются лишь капиталистического мира. Действительно, они стояли за границей острее, а в нашей стране возникли позже, чем в других странах Но и СССР они не миновали, не могли обойти. Поими мы это раньше, сделай необходимые усилия, и было бы чище Ладожское озеро, не высыхало бы Аральское море, не возникло бы проблемы Байкала, многого удалось бы избежать.

Говорят: выбросим грязь в океан, увезем ее на необитаемые острова. Но завтра эта грязь поднимется со дна океана на поверхность, а на острова придут люди, острова станут обитаемыми. И плохо будет всем.

Нельзя жить одним днем. За днем сегодняшним придет день завтрашний. О нем необходимо думать.

Какие только ошибки люди не совершают от неумения нежелания думать!

Вот ядохимикаты-пестициды. Их изобрели для борьбы с «вредными» организмами. Вроде бы для блага человека. А пестициды несут, как выяснилось, смерть и болезни миллионам людей.

Все живое в своей основе едино. Оно состоит из

одинаковых веществ и, видимо, произошло из одного корня — от одних далеких предков, единых микроорганизмов. Если так, то как же можно изобрести вещество, которое бы убивало брата моего меньшего, но оставляло живым и здоровым меня? Человечество шло явно неразумным путем химической войны с природой, а значит, и с самим собой.

Да и откуда взялись сами «вредители»? В природе их просто нет. Там все связано между собой. Пусть нам жалко зайчика, что погибает в зубах у лисицы. Но и лиса не без врагов. А болеют равно и зайцы, и лисы: все в конце концов умирают. Их тела делаются вновь почвой, землей, на которой растут травы и кусты — пища зайцев. Почвой все начинается, ею и кончается. Происходит естественный круговорот веществ.

Но вот приходит человек, превращает смешанный пес из сосны, ели, дуба, клена, других древесных пород и кустарников в лес из одной сосны или из одной ели (так удобнее для хозяйства!) А то вырубает лес и на многие километры располагает поля с одной-единственнои культурой Монокультура. Однообразная пища. Нарушение обычного круговорота веществ. Если много однообразной пищи, возникает и много ее потребителей. Вот откуда «вредители». Ими могут стать и симпатичные зайчики.

Вновь не подумали. Не спланировали. Снова забыли, что мир и я, мои нужды едины.

И совсем уж просто: сорву-ка я цветок. Уж очень он хорош! Одного мало. Нарву букет. Сорвал я, сорвала она, сорвал он. Нарвали все. Через два-три года цветов что-то не видно. Пропали. Говорят, сам виноват. Но ведь я только один букетик. А все вместе уничтожили всё.

Брошу бумажку, банку. Что одна бумажка, банка! И вот уже горы мусора.

Вот вырасту, стану инженером. Ну, подумаешь, одно мое предприятие загрязняет воздух, воду. Что важнее: чистая вода или нужнейшая для страны продукция? Вон их сколько— воды, воздуха' Сколько7 Мое предприятие, его предприятие.. Чистого воздуха, воды нисколько. А что важнее: дышать и пить или иметь самую престижную, модную вещь? Ответ и без подсказки ясен. И снова: я и мы, остальной мир, все вместе одно

Любые проблемы нужно начинать решать с себя. И всем вместе, дружной семьей Быстро и энергично. Иначе будущего может просто не быть.

Н. РЕЙМЕРС, доктор биологических наук.

Ребята, вам, наверное, интересно, кто этот человек, который призывает нас оберегать гармонию в природе? Конечно, он эколог. «Наука о жилище» так же, как математика, физика, имеет свои четкие законы. Только не все экологические законы люди пока знают. Экологи-теоретики, среди них и Николай Федорович Реймерс, занимаются выведением таких законов.

алокольчик

«Здравствуй, «Пионер»! Выше города Камень-на-Оби река Обь сильно размывает берега Много деревьев падает, тонет и захламляет реку. У меня есть предложение: поднимать прибрежный топляк и использовать в народном хозяйстве».

Женя КОРШУНОВ, г. Новосибирск.

От редакций журналов «Пионер» и «Природа и человек»:

Дорогой друг' Если ты видишь природа в опасности, если у тебя есть предложения, как природе помочь, звони в «Колокольчик» и действуй. МЫ ОБЕЩАЕМ ТЕБЕ ПОМОЩЬ.

Письмо Жени Коршунова мы направили в Новосибирский областной совет общества охраны природы.

Ф