Пионер 1988-02, страница 28

Пионер 1988-02, страница 28

ОГЛЯНИСЬ, ЧЕЛОВЕК!

охраны природы от... хозяйственной деятельности человека. Такие проблемы называют экологическими. Первая часть этого слова происходит от греческого «ойкос» — «жилище», а вторая — от тоже греческого «логос» — «наука, знание». Экология — наука о жилище, о доме всего сущего на Земле, о взаимоотношениях живого и неживого на нашей планете.

Люди оказались недостаточно разумны, хотя и назвали свой вид «Человек разумный». Они так отравляют отходами заводов, фабрик, городов, сел и сельского хозяйства свою планету, что она может не выдержать. Если лошадь в силах увезти сто килограммов, а грузовик — пять тонн, все понимают, что тонну лошадь не поднимет, а грузовик за один раз не увезет гору. А вот свою Землю люди долго считали неисчерпаемой кладовой и бескрайней свалкой. Они проглядели, что живут на маленькой планете.

Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов, очень знающий химик, говорит:

— Если люди не одумаются, если они не придумают малоотходных технологий, они все погибнут. И проживет человечество в этом случае не дольше, чем живу я сам...

Уважаемому академику 80 лет. Значит, на решение экологических проблем у человечества не так уж много времени. Любой из нынешних пионеров может прожить столько. И было бы слишком горько в конце жизни погибнуть со своими детьми, внуками и правнуками. Не оставить на Земле ничего, кроме бесплодной пустыни.

Церковь учила покорному ожиданию «конца света».

Ученые предупреждают об опасности гибели всего живого на планете Земля и призывают к активной борьбе человека против бездумного отношения к природе. Судьба людей в их руках Для этого нужно: знание, добрая воля и целеустремленный труд.

Земля в беде!

В девятнадцатом веке знаменитый австрийский композитор Иоганн Штраус написал вальс «Голубой Дунай». Сейчас бы ему пришлось назвать этот вальс «Бурый Дунай»: воды этой прекрасной некогда реки несут столько грязи, что от былой голубизны не осталось и следа... Все больше на Земле безжизненных пустынь, все чаще гибнут леса от вырубок, пожаров, грязного воздуха, полчищ насекомых. Земля в беде!

В беде реки и озера, моря и океаны. Вся Земля. Но беды природы— это прежде всего наши беды. Мы, люди, дети природы.

Конец света — не мифы, а опасения ученых

Когда-то очень давно была придумана легенда о конце света, о том, что «грешников» — людей, живущих не так, как велит церковь, поглотит «геенна огненная».

Об этой легенде можно было бы и не вспоминать в наши просвещенные дни. Но вдруг о гибели всего живого на Земле стали говорить и писать очень серьезные люди— ученые, писатели, даже главы правительств. Не для того, чтобы кого-то запугать. Они говорят о гибели человечества не от мифического гнева господня, а от пожара атомной войны, вообще любой мировой войны. Пожары и радиоактивное излучение могут не только испепелить города и села, леса и посевы, но разрушить всю систему жизнеобеспечения большого космического корабля под названием Земля.

Не только мировая война угрожает всем людям на планете.

Ученые с тревогой говорят о сложных проблемах