Пионер 1988-02, страница 27

Пионер 1988-02, страница 27

Открыла завуч Ирочкин дневничок, почитала, что в нем написано, да как ахнет, да как накатает туда маленькое предупрежденьице на всю страничку. Совсем страничка некрасивая стала.

— А дневничок и взаплавду волшебный! — перебила меня сестренка.— Илочку никто не шлепает, а только все лисуют и лисуют в нем.

— Посмотрим,— сказал я и продолжал: — Так вот, стала Ирочка думать, что же ей дальше делать. Думала она, думала и наконец придумала. Нашла она укромный уголок, достала дневничок и только собралась вырвать плохую страничку, как тут откуда ни возьмись появляется перед ней дяденька директор.

— Ага! — сказал директор.— Девочка Ирочка? Знаю, знаю! Пойдем-ка ко мне в кабинетик!

Поволок он Ирочку в кабинет, а там и говорит:

— Зачем это ты хотела дневничок испортить?

— А там страничка плохая, мне не нравится!

— И что тебе в ней не нравится?

— А некрасивая!

— А ты разве не знаешь, что страничка эта вовсе не для тебя, а для твоих мамочки и папочки написана? Дай-ка мне, милая, дневничок, я туда еще что-нибудь напишу!

— Ах, боже мой! — не выдержав, всплеснула

руками мама.— И что же он написал бедной девочке?

— А написал он такое... такое... что заплакала Ирочка, зарыдала, полились в три ручья ее сле-зоньки, и грозит ей теперь уж-жасное наказание! !! — закончил я сказку громовым голосом.

— Ну и ну! — проворчала мама.— Зачем рассказывать малышам плохие сказки? Ира вырастет и еще в школу не захочет идти! Зачем напугал ребенка?

— Школа есть школа! — заметил я и повернулся к папе.— Чему бывать, того не миновать.

— Вот я выласту и пойду в школу,— проговорила Ира, проглотив ложку каши,— но никогда-ни-когда не возьму этот плотивный волшебный дневничок! Потому что он ябеда!

Отложив журнал в сторону, папа молчал и пристально глядел на меня.

— Ну-ка, тихий и послушный мальчик Коленька, покажи мне свою волшебную книжечку. Я хочу почитать, что там написал дяденька директор! — вдруг сказал он странным голосом и потянулся ко мне.

Я оказался проворней. Папа еще только приподнялся со стула, а я уже сидел в ванной, закрывшись изнутри на крючок.