Пионер 1988-02, страница 24

Пионер 1988-02, страница 24

I

Тут все зааплодировали. А уже знакомый озорной голос взметнули снова:

— Иначе тесто скиснет?! Да?

— Тесто, может, и не скиснет, а вот ты удовольствия от своег: труда не получишь...

Замечу попутно, все настоящие мастера наделяют душой технику, на которой работают. Прислушайтесь к разговору старых пилотов и вы непременно услышите: «Хитрая, гадюка...» или: «Нервный аппарат, с ним осторожно надо». Это о самолетах... Опытный литейщик, рассказывая мне о тонкостях выплавки спецстали, заметил вскользь: < Все ничего, но чистая истеричка, чуть перегрел — все...»

Одухотворение работы, труда— еще один предупредительный сигнал: выбор надо делать так осмотрительно, чтобы по душе оказалось вам ремесло.

И тут еще один вопрос из письма: «А так ли плохо попробовать одну специальность, а потом, если не по нраву окажется, перейти на другую работу?»

Ответить одним-двумя словами на этот вопрос нельзя.

Если человек имеет такую установку: сегодня я водолаз, завтра— электромонтер, потом— официант в ресторане и так далее, это плохо. И плохо вот почему: перелетая от дела к делу, как бабочка от цветка к цветку, он едва ли сможет стать настоящим специалистом хоть в какой-нибудь области. А оправдание перед людьми и перед самим собой у него готово: я же ищу!

Но если человек, став, допустим, учителем или врачом, понял, что при выборе он ошибся, что любви к детям у него нет, что сострадания к больным он не испытывает и круто изменил свой курс и сделался, допустим, газетчиком, вполне возможно, что его профессиональньй опыт принесет ему только благо. Врач может стать и артистом, а инженер — биологом. Мне встречались бывшие летчики, что отлично работали на междугородных автобусах и чувствовали себя на месте, видел я и отставного моряка, творившего чудеса на всех решительно станках большого механического цеха. Кто превращается в кого — не суть, суть в том. что превращения такие возможны. Важно понимать, что полученный диплом, свидетельство, любой документ, утверждающий вас в специальности, не вечен, не абсолютен. Особенно " наши дни.

Жизнь развивается и видоизменяется так быстро, что всем, решительно всем людям с первого и до последнего дня трудовой жизни приходится учиться, узнавать что-то новое, сдавать зачеты. Это в глубокой старине можно было стать на всю жизнь кузнецом, например, и трудиться, ни о чем не заботясь. Сегодня инженерных знаний блистательному выпускнику вуза может хватить не больше чем на 5 лет, а там усовершенствуйся, подтверждай, что не отстал от жизни.

Приведу вам еще один пример из близкой мне области. Как вы думаете, на что больше всего времени тратит современный командир воздушного корабля, скажем,Ил-86, или Ан-26, или Ту-154? Только не говорите— на полеты! Нет. Абсолютное большинство времени затрачивается на подготовку к полету, на тренаж, на подтверждение своей готовности выполнить задание. И все летающие люди — рядо вые и генеральского ранга — регулярно сдают зачеты, подтверждая, что они могут и дальше носить звание летчика такого-то класса. А зачетов десятки: материальная часть, навигация, средства связи, наставления, метеорологическая служба и так далее, и так далее

Ну что, запутал я вас, взявшись отвечать на вроде бы простой вопрос: как выбрать профессию?

Иначе ответить не мог. не мог бодренько объявить: у нас все профессии в стране одинаково почетны, берись за любую — не пропадешь.

Так в чем же смысл нашего разговора?

Я думаю, он и прост, и сложен: под лежачий камень вода не течет. Хотите взять судьбу в собственные руки, не откладывайте ничего на потом, действуйте! И еще: разочарований не надо бояться, всякую ошибку можно исправить, если человек владеет обстоятельствами своей жизни, а не обстоятельства гонят его, как сухой листок.. , Значит, что ж? Характер воспитывайте в себе: собственный, сами, и тогда счастье обязательно найдет вас.

Рисунки В. ШКАРБАНА

®