Пионер 1988-02, страница 23

Пионер 1988-02, страница 23

-

Если человеку в тринадцать лет доставляло удовольствие возиться с радиосхемами, если радиоуправляемая черепаха, построенная в кружке Дворца пионеров, снилась ему по ночам, если он радостно орудовал паяльником и не выходил из себя, когда припай вдруг не хотел схватывать проводничок, наверное, электроника — подходящее для этого человека занятие

— Но я заикаюсь,— горестно сказал мне на одной встрече в Доме пионеров мальчик Митя.

— Заиканье не помешает тебе работать ремонтным механиком электронной аппаратуры, например. Тут не так много разговоров, тут нужны спокойная сосредоточенность и проворность не языка, а рук. .

— Мне тоже телевизионные дела нравятся, но я не могу себе представить, как это можно каждый день с такого-то до такого-то времени высиживать на одном месте?— сказал Сашка, парень непоседливый быстрый — Как представлю себе эту контору, ох!

А кто тебя заставляет замыкаться в стенах цеха или ремонтной мастерской? Разве нет экспедиционной работы? Знаешь, сколько электронщиков работают в геологических экспедициях на эемле, сколько — в Мировом океане, сколько связаны с авиацией? В море, в тайге, в грозовых облаках над всеми понятиями господствует одно: надо! Так что тут никто «от» и «до» не отсиживается: когда надо, так надо, а нет — отдыхай или повышай свой общеобразовательный уровень.

Наш сегодняшний разговор не даст никому конкретных адресов, куда можно обращаться за помощью и советом. И все таки я уверен: от этого разговора должна быть польза.

Какая?

В письмах, которые я получаю от читателей, довольно часто встречается такая мысль: мне четырнадцать или пятнадцать лет, я мечтаю об .. авиации, например. Подскажите... Какую подсказку просят корреспонденты, не так важно, удивляет другое— человек вымахал под два метра ростом и вместо того, чтобы активно жить, вместо того, чтобы действовать на пользу собственной мечте, он еще только рассуждает...

Споашиваю у такого болельщика авиации, а на перекладине ты сколько раз подтянуться можешь? Где авиация использует гидравлические системы? А почему у скоростных самолетов крылья стреловидные? Знаешь, что радиообмен международной авиационной службы ведется на английском? Знаешь? Отлично. А говоришь по-английски?

Я думаю, вы меня уже поняли: мечтать мало, надо действовать.

И нет такой профессии на земле, к которой не было бы возможности готовиться заранее Прежде всего старайтесь больше читать об интересующем вас ремесле, присмотритесь к делу И будьте уверены, будущему медицинскому работнику любого ранга пойдут на пользу занятия в кружке юннатов; будущей учительнице— работа пионерской вожатой, возня с малышами в подшефном детском садике; слесарю, механику, инженеру — знакомство с дядей Витей из соседнего гаража, который даст ему потрогать живые кольца и поршни автомобильного двигателя, тормозные колодки, накладки диска сцепления.

Даже самая малая причастность к делу может оказаться решающей в вашей жизни.

Помню, на встрече с восьмиклассниками, которую мы проводили в Доме союзов, кто-то задал вопрос мастеру кондитерского производства, заслуженной женщине, Герою Социалистического Труда, как случилось, что она выбрала себе именно такую специальность — кондитера И озорной голос вылетел из зала вдогон за серьезным вопросом:

— Или вы очень сладкое любите?

Все засмеялись.

Женщина улыбнулась:

— Сладкое я не очень, нет... скорее, селедку люблю. А кондитером стала, наверное, потому, что мама с восьми лет приучала меня готовить. И больше всего мне нравилось ставить, а потом месить тесто... Когда оно подходит, если все правильно сделаешь, оно вздыхает, ну, совершенно как живое .

И после секундной паузы добавила:

— Учтите, кондитер обязательно должен быть добрым человеком!

Ф