Пионер 1988-02, страница 20

Пионер 1988-02, страница 20

о о

о m о

CL

О *

6

Р Б

С

Л

азмышляем,

никаем,

порим

ПИОНЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

[

18 февраля — 110 лет со дня рождения М. И. Ульяновой (1878—1937), участницы российского революционного движения, советского партийного и государственного деятеля, сестры В. И. Ленина

«Нашей мимозой>• называл ее в письмах Владимир Ильич.

Неизвестно, как возникла эта подпольная кличка Марии Ильиничны. Вероятно, не случайно.

...Мария Ильинична была человеком исключительной душевной чистоты, строгой к себе и окружающим. Ее глубоко оскорбляли проявления грубости, двоедушия, себялюбия, жадности— даже если они сказывались в мелочах.

А Зуев «Делать хорошо» из сборника «М. И Ульянова — секретарь «Правды».

23 февраля 1988 года — Советской Армии и Военно-Морскому Флоту 70 лет.

23 февраля — 45 лет со дня гибели А. М. Матро-сова (1924—1943), гвардии рядового. Героя Советского Союза.

Еще помнил Александр: сотни глаз с надеждой устремились на него и ждут Ждут города и села, ждет народ, чью правду и мудрость принес он сюда. Нельзя обма нуть веру людей в комсомольца...

И он стремительными прыжками побежал вправо, как бы мимо дзота, потом, почти поравнявшись с ним, резко свернул влево и, подаваясь левым боком вперед, побежал к задымленной, черной, изрыгающей огонь амбразуре и грудью своей закрыл ее.

П. Журба «Александр Матросов».

ОТРЯДНАЯ КОПИЛКА

рГ.ЦЛ»

41

и ni

Eif

Есть у харцеров такая традиция: каждый член организации должен чему-то научиться, проити испытание и получить нашивку, подтверждающую, что он умеет делать то-то и то-то. Называется это «справнощь» — по звучанию близкое к русскому «справился». Таких «справнощей» и знаков отличия у харцеров пять десятков. По нашивке видно, кто ты: спортсмен, музыкант, умеешь фотографировать или мастерить, переплетать книги или играть в самодеятельном театре... А есть и такая нашивка — человек полностью может обслужить себя: и поесть приготовит, и одежду починит, если она в походе разорвалась, умеет свое платье постирать и погладить... Еще есть хорошая «справнощь» — один день думать о харцерстве Разве не полезно иногда задуматься, зачем ты в этой организации, что для нее сделал, чему в ней научился?

Но самая, наверно, ценная нашивка— три птичьих перышка за три серьезных испытания, к которым допускаются харцеры с опытом и стажем, не раньше пятнадцати лет. Чтобы заработать эту нашивку, надо день и ночь провести в лесу, одному. Еще день не брать ни крошки еды в рот, а на третий день не промолвить ни слова. Обычно это испытание проходит в летнем лагере. Когда вожатый видит, что ты к нему готов, он отпускает тебя в лес с заданием: например, днем спрятаться так, чтобы тебя никто не нашел (а искать будут всем лагерем), а за ночь пройти определенный маршрут и сделать карту местности. В другой день ты голодаешь. Есть на свежем воздухе хочется, но надо уметь терпеть. И еще день ты молчишь. Тебя пытаются втянуть в разговор, неожиданно окликают, смешат, но ты должен сдержаться.

Получишь нашивку с тремя перышками: значит, за годы харцерства стал человеком волевым, закаленным, смелым.

У харцеров такая традиция, а у нас— пионеры-инструкторы. Только звание инструктора у нас присваивается старшим пионерам, и значок, который они получают, одинаков для инструкторов всех направлений.

А вы, наши читатели, подумайте: чему вы научились не в школе, не у родителей, а в пионерскои организации? Может быть, вам в отряде, дружине тоже разработать систему различных испытаний и тем, кто их прошел, вручать нашивки? Нашивки можно придумать самим и вышить их цветными нитками на кусочках ткани.

Ф