Пионер 1988-02, страница 22

Пионер 1988-02, страница 22

Анатолий МАРКУША

В письмах, при встречах с ребятами и родителями постоянно звучит тревожный вопрос: а как правильно выбирать профессию? Когда9 И как бы не ошибиться при этом?

Пожалуй, я многих огорчу, если начну с того, что дать разумный совет— кем быть— заочно совершенно невозможно. Один с малых лет обожает копаться во всякой технике, разбирать и собирать игрушки, потом настоящий велосипед, позже— мотоцикл, а другой или чаще другая, как начала в детском саду лечить своих кукол, так и в пятнадцать лет не может оторваться от этого занятия...

Тут важно принять во внимание не только увлечения и склонности человека, но и его характер.

Представь, ты нетерпелив, порывист, неусидчив. В этих качествах ничего угрожающего нет, хотя они могут кому-то не нравиться. Но я бы не рискнул уговаривать нетерпеливого и неусидчивого человека идти, например, в часовщики или ювелиры. Тут явная несовместимость человеческих свойств с требованиями ремесла.

Однажды далеко за Полярным кругом свела меня судьба с механиком-универсалом. На Михаиле Ивановиче вся зимовка держалась: наладить движок — к нему, трактор не запускается — к нему, ножи в столовой затупились— кто выручит?— Михаил Иванович. И вот так— нужным и незаменимым— прожил этот человек на зимовке многие годы. Хочу заметить: ему было не легче, а может быть, даже труднее, чем другим. Работать механику приходилось на улице, терпеть мороз, пургу и прочие прелести Севера А дальше самое, пожалуй, неожиданное.

— Двадцать лет прошли,— рассказывал мне Михаил Иванович,— решил: «Довольно! Сколько можно белым медведем прикидываться?! Еду на юг, к морю». И поехал. Купил домик в Туапсе— деньги за двадцать лет арктических трудов кое-какие скопились— три месяца купался и загорал. Одним словом, наслаждался! А потом пора и на работу выходить.

Предложили механиком гаража работать. Согласился. Однако и двух недель не продержался. Почему? По материковым понятиям механик скорее мальчишка на побегушках.

Я эавгару говорю: «Нужны детали». А он мне: «Достань!» Что я, снабженец? Я не умею контакты заводить, звонить, договариваться.. Мое дело— железо!

Покрутившись год на материке— так полярники называют любую землю, кроме заледенелых берегов Ледовитого океана,— он пришел к выводу: не надо мне ни винограда, ни ласкового моря, если свое кровное, «железное» здесь заставляют делить со снабженческой суетой.

Чувствуете, куда поворачивается разговор?

Чтобы правильно выбрать профессию, надо не с закрытыми глазами идти в ПТУ техникум, институт, надо прежде изучить себя, познать свой характер и тогда только прикидывать, какое занятие, какой образ жизни тебе подойдет больше.

Как исследовать свой характер узнать свои сильные и свои слабые стороны? Скажу со всей откровенностью— тут на словах мало что можно решить. Надежнее испытать себя делом.