Пионер 1988-03, страница 10

Пионер 1988-03, страница 10

Аркадий с сестрами - - Наташей, Олей и Катей. Арзамас. 191'I год.

* ч я

зин— секретарем. Аркадий Голиков начинает работать делопроизводителем укома.

Советская республика в кольце фронтов. Войска Антанты высадились в Мурманске, Владивостоке, немцы оккупировали Крым, заняли Новороссийск, на Дону белоказаки генерала Краснова, на Кубани — деникинцы. Подняли мятеж белоче-хи. Их эшелоны тянутся от Сибири к Пензе, к Казани...

На какое-то время Арзамас становится одним из важнейших военных центров революции. Аркадий Голиков отмечает в дневнике:

«К нам приехал штаб Восточного фронта. Жизнь в Арзамасе очень оживилась, совсем не та атмосфера. Военное обучение понемногу налаживается. Прошли рассыпной строй, скоро — к стрельбе. Днем по городу носятся автомобили, изредка пролетают аэропланы, ночью прожектор внимательно осматривает небо. Жизнь Совета идет своим чередом».

15 декабря 1918 года уездный комитет принимает Аркадия Голикова полноправным членом РКП(б).

* * *

Когда летом 1917 года тринадцатилетний реалист Аркадий Голиков впервые переступил порог дома, где размещался клуб и комитет арзамасских большевиков, он увидел знакомые лица. Николай Березип, Павел Коляда. Евгений Гоппиус нынешней весной закончили училище, они старше Аркадия на четыре года, реалист Петя Цибышев — тот уж просто приятель. Аркадий в четвертом классе, Петр— в шестом...

Не исключено, что, если бы революция застала Аркадия Голикова в каком-нибудь другом городе, большом, где много рабочих, крепкая, с давними традициями, партийная организация, жизнь его могла сложиться как-то иначе. Но здесь каждый грамотный, толковый, энергичный паренек нужен, полезен, на виду.

Работы много. На двух вокзалах, через которые идут военные эшелоны, в госпитале среди раненых, в бараках под Арзамасом, где размещены пленные австрийцы,— повсюду есть дело. Да еще волнуются, бурлят, требуют прислать ораторов окрестные села.

Аркадий выполняет поручения.

«Стал у нас вроде связного и разведчика,— вспоминает Надежда Ивановна Николаева, член комитета партии,— ходил по городу, узнавал, где какой митинг. Потом вызвался патрулировать улицы».

Начались месяцы стремительного взросления Аркадия Голикова.

В августе 1918 года Аркадий Голиков подает заявление:

«В комитет партии коммунистов. Прошу принять меня в Арзамасскую организацию РКП. Ручаются за меня...»

Рекомендации он получил от рабочего, молотобойца Сормовского завода, члена партии с 1904 года Федора Алексеевича Вавилова, направленного из Нижнего Новгорода в Арзамас на укрепление укома, и от Марии Валериановны Гоппиус.

29 августа уком постановляет:

«Принять А. Голикова в партию С правом совещательного голоса по молодости и впредь до законченности партийного воспитания».

Через два дня Федор Вавилов избран председателем уездного комитета партии, Николай Бере-

Отец не часто рассказывал о гражданской войне. Два рассказа отпечатались в моей памяти. Собственно говоря, оба не о войне — о митингах.

Август девятнадцатого года. На 6-х Киевских курсах краскомов досрочный выпуск. Деникинцы под стенами города. Перед молодыми командирами выступает наркомвоенмор Украины Николай Ильич Подвойский.

Товарищи! Предстоят тяжелые бои. Некоторые из вас не выйдут живыми. Пусть же в память тех... в память молодых... павших за революцию, за счастье народа,— перехватило дыхание, он глотнул воздух. Холодок ужаса и восторга пробежал по шеренгам.— Пусть и в их честь оркестр...

Грянули медные трубы, строй подхватил: «Вы жертвою пали в борьбе роковой...»

И еще вспоминал отец митинг на Соборной площади в Арзамасе.

Ряды красных латышских стрелков тянутся от Сиас-Песковского монастыря к Воскресенскому собору. Напротив каменного дома купца Подсосова наспех сколочена невысокая трибуна. На ней члены Реввоенсовета республики Кобзев, Дани-шевский, арзамасский военком Михаил Чувырин. Еще какие-то незнакомые командиры...

Зажав в руке древко знамени, с трибуны спускается Иоаким Вацетис, командующий Восточным фронтом. Идет к стрелкам... Возвращается на трибуну.

< По-о-о-лк!.. К торжественному маршу... По-ротно...»

Взметнулась, закружила над куполами черная туча испуганного воронья. Полк двинулся. Подрагивают штыки. Мелькают на рукавах шинелей красные полоски. Изредка, белым пятнышком, проплывает мимо трибуны бинт перевязки. И кажется, что не ветер, а несущая, как бы полетная мелодия «Прощания славянки» треплет над штыками полотнище знамени ВЦИК... ■ Ордена на знаменах, почетные наименования, звания гвардейских — все это в нашей армии будет позднее.

11 сентября 1918 года в Арзамасе на Соборной площади Г>-й Земгальский полк красных латышских стрелков первым получил от республики ее первую боевую награду.

О