Пионер 1988-03, страница 11

Пионер 1988-03, страница 11

Аркадий Голиков провожал полк на станцию, смотрел, как роты грузятся в теплушки. Над некоторыми, где народ порасторопнее, сразу заголубел уютный дымок.

Скоро Аркадий Голиков тоже уедет из Арзамаса. чтобы «сражаться за светлое царство социализма».

« « и

Теперь подзабылся термин, которым определяли начальный период нашей гражданской войны. В ту пору Антанта, пока не капитулировала Германия, не успела еше широко развернуть интервенцию, по-настоящему ввязаться во внутренние дела России. Отряды белых были разрозненны и немногочисленны. Красная Армия формировалась. К апрелю восемнадцатого в ней меньше двухсот тысяч штыков.

Период этот назывался «эшелонная война». Боевые действия в основном велись вдоль железных дорог.

В штабе командующего обороной и охраной всех железных дорог республики Аркадий Голиков прослужил чуть больше трех месяцев. Сначала красноармеец-рядовой, потом получил повышение. Но все же просится на фронт. Командующий направляет его на учебу:

«Начальника команды связи штаба тов. Голикова Аркадия Петровича исключить из списков штаба с 20 марта с. г., с провиантского, приварочного, чайного довольствия с 22-го сего марта...»

И снова стучат на стыках рельсов, дымят трубами буржуек» красные теплушки.

Прощайте, матери, отцы,

ПрощаНте, жены, дети.

А1ы победим, народ за нас.

Да здравствуют Советы...

Насчет жен и детей потому, что из хорошей песни слова не выкинешь. А вообще-то народ в эшелоне молодой, холостой курсанты. Среди них — Аркадий Голиков. Недавно освобожден от петлюровцев Киев. Решено организовать там подготовку красных командиров для Южного фронта.

«Огромное трехэтажное здание бывшего кадетского корпуса, способное вместить в себя чуть ли не дивизию... В различных частях корпуса стали размещаться комсостав, его семьи, служащие, м.узкоманда, всевозможные цейхгаузы, классы, кабинеты...»

Программа насыщенна, времени на учебу мало. Тактика, топография, материальная часть оружия, связь... Кроме того, математика, русский язык, география... Ну и. конечно, строевая подготовка, занятия на местности, стрельба...

При всей плотности программы учебу то и дело приходится прерывать. Хотя главный фронт откатился к югу, но вокруг Киева действуют банды. Их много, есть и крупные. В банде Гончара, например, пять тысяч штыков, восемь орудий, почти два десятка пулеметов. То там, то здесь возникают внутренние фронты.

а 16-го сего мая боевой отряд особого назначения, выделенный из состава вверенных мне курсов, отбыл к месту назначения ,— докладывает начальник курсов командующему киевским боевым участком Павлу Андреевичу Павлову.

Во второй роте отряда под номером сто шестьдесят один значится Голиков Аркадий.

Полтора месяца отряд курсантов ведет бои против войска Григорьева — «атамана партизанов Херсонщины и Таврии». Не схватки, не стычки — первые в жизни Аркадия Голикова настоящие

бои. Были потом, правда, и покрупнее, посложнее, но и от тех, первых, остался у него след.

Под вечер шел один по перелеску из отряда в штаб. Шел беззаботно. На передовой затишье, а здесь и вовсе тыл... Неслышно, неожиданно догнали его на тропинке четверо отбившихся от части, заблудившихся мадьяр.

Мадьяры были свои красные, и недоразумение быстро разъяснилось, расставаясь, даже улыбнулись друг другу... Но когда порой отец вдруг замолкал на полуслове, чуть бледнело лицо и сужались зрачки, значит, опять почувствовал, как в затылок уперлось дуло карабина, услышал щелчок затвора и чьи-то слова на неведомом языке.

23 августа 1919 года на 6-х Киевских курсах красных командиров досрочный выпуск. Присутствует наркомвоеимор Украины Подвойский. Просторный плац бывшего Владимирского Киевского кадетского корпуса. Шеренги молодых командиров. Слепящая медь оркестра на правом фланге.

Аркадий Голиков получает удостоверение крас-кома J\fe 4377.

Новых командиров не распределят по частям. Из выпуска сформирована Ударная бригада. Командирами батальонов и рот назначены преподаватели. Полурот и взводов - лучшие выпускники. Уже введены знаки различия: треугольнички, кубики. шпалы... На рукаве гимнастерки Аркадия Голикова красный кубик— взводный.

С плаца бригада выступает на фронт. Пуп. недалек. Деникинцы и петлюровцы под стенами Киева. Воспользовавшись тем, что основные силы Красной Армии сосредоточены на Восточном фронте, они рвутся к городу.

27 августа в бою под Бояркой гибнет полуротный командир Яков Оксюз. Несколько дней назад на плацу вместе со всеми выпускниками он пел «Вы жертвою пали...». Аркадий Голиков занимает должность своего товарища.

31 августа части Красной Армии оставляют Киев.

Из автобиографии:

«Прошел 300 верст в составе арьергарда, прикрывавшего отступление наших войск, и вышел к Гомелю с ротой курсантов в семнадцать человек из ста восьмидесяти».

Весной 1920 года положение республики значительно улучшилось. На Западном фронте— затишье. Армия Колчака разбита. Деникин отброшен на юг. Часть его войск укрылась в Крыму, а основная группировка — за Доном и Манычем на Северном Кавказе. Там разворачиваются главные боевые действия.

25 марта 12 деникинских бронепоездов и артиллерия английских и французских кораблей пытались прикрыть огнем бегство «Добровольческого корпуса» деникинцев к Новороссийску.

27 марта 9-я армйя Уборевича ворвалась в город.

...Может быть, те, кому довелось бывать на Кавказском побережье Черного моря и охать от Сочи на юг, помнят небольшую речку Псоу. Она пересекает шоссе за Адлером. У моста стеклянная коробка поста ГАИ. По реке проходит граница между РСФСР и Грузией.

Весной и летом 1920 года здесь стояла 4-я рота 2-го батальона 303-го полка. Командовал ротой Аркадий Голиков.

О