Пионер 1988-03, страница 13

Пионер 1988-03, страница 13

Сохранились журналы боевых действий 303-го и 302-го полков 34-й дивизии 9-й армии, в которых он тогда воевал. Мелькают названия станиц, хуторов, урочищ. Синим карандашом подчеркнуты цифры потерь, своих и противника.

Вообще, что было бы мне известно о тех горячих месяцах на Кубани в предгорьях Кавказа, если бы не нашлись никакие документы?

Прежде всего песня. Отец запевал: В боях, в дыму прошли мы, Товарищи, друзья, Кубанские долины, Кавказские края.

Я подхватывал:

Нам грозы грохотали И ветер завывал. Когда мы занимали Туба некий перевал.

Потом обязательно вместе:

Дороженька очень крутая, Свет месяца голубой. Прощай, сторона родная, Мы в новый торопимся бой...

Кроме того, сохранилось письмо Аркадия Гайдара к своему другу писателю Фраерману, посланное в январе 1935 года, когда Фраерман собрался ехать на Северный Кавказ.

«Когда будешь проезжать станицу Ширванскую (а ты ее никак не минуешь), то увидишь одинокую, острую, как меч, скалу; под этой скалой, как раз на том повороте, где твои сани чуть не опрокинутся, у меня убили лошадь».

И еще осталась фотография. В детстве моя самая любимая. Она и сейчас передо мной. Из-под сдвинутой к затылку папахи строго смотрит молодой командир с ремнями на широких, слегка покатых плечах и кавалерийской шашкой у пояса.

Вот таким в октябре 1920 года он и предстал перед мандатной комиссией Высших стрелковых курсов — «Выстрел». После очередной контузии оправился. У врачей претензий нет. Жизненный путь ясен: кадровый командир Рабоче-Крестьян-ской Красной Армии.

Ну, а литература?

Если он и думает о литературе, то скорее всего как о чем-то дополнительном, второстепенном. Вот, например, Роберт Эйдеман... Петр Исидорович познакомился с ним в шестнадцатом в Киеве. Всему 1-му Киевскому военному училищу было известно, что юнкер Эйдеман пишет стихи... Ну и что? Теперь он командует 12-й армией... Комфронта Михаил Тухачевский,> тот вообще, говорят, играет на скрипке!

Учится Аркадий Голиков, судя по всему, хорошо. Принятый на младшее отделение командиров рот. он заканчивает «Выстрел» по старшему, тактическому отделению. Во время учебы проходит короткую стажировку в должностях комбата и комполка.

17 февраля 1921 года в Политическом управлении РККА ему вручено удостоверение N? 10294.

Дано сие Голикову А. П. (комбату), окончившему «Выстрел», в том, что он командируется в распоряжение Центрального Комитета РКП».

27 июня 1921 года в штаб командующего войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевского поступила телеграмма. Комвойсками 5-го боевого участка просил прислать на должность командира 58-го полка «нового, желательно партийного, с боевым стажем».

На телеграмме резолюция начальника штаба: «По согласованию с инспектором пехоты командировать из нашего резерва».

Справка адмотдела: «Первый кандидат— Голиков».

Инспектор пехоты, старый опытный военспец, честно служивший в Красной Армии почти с самого начала ее организации, ознакомился с личным делом кандидата. Свое мнение он изложил письменно: «Тов. Голиков не обладает широкими познаниями в военном деле, малоопытен, вряд ли сможет командовать полком при тех условиях, которые предъявляются в настоящее время».

Вечером документы легли на стол командующего. Постараемся догадаться, о чем думал М. И. Тухачевский, рассматривая эти бумаги.

Прежде всего, наверное, подумал о 5-м боеуча-стке: северо-восточная часть Тамбовщины, леса, озера, болота. Какие части дислоцированы там? Автобронеотряд, один батальон 558-го полка, артиллерийская батарея, военно-инженерный дивизион... Да, 58-й полк основная сила участка. Инспектор прав. Такому полку нужен крепкий командир.

Раскрыл личное дело, поглядел послужной список Голикова. Но здесь вроде все в порядке. Петлюровщина, Западный фронт. Кавказский фронт, «Выстрел»... Командовал ротой, батальоном, полком... Правда, запасным и недолго... Сводный отряд... Сводный? Да, пехота, кавалерийский эскадрон, два орудия... Год рождения... Ах вот оно что!

Тухачевский улыбнулся, снова придвинул к себе заключение инспектора пехоты. Нет, не смог этот вежливый и воспитанный человек заставить себя попросту написать, что считает Голикова слишком молодым для занятия столь ответственной должности. Постеснялся доложить такое командующему, который сам в двадцать пять лет возглавил армию, а в двадцать семь — фронт.

Тухачевский вышел из-за стола, привычным движением, заложив два пальца под ремень, оправил гимнастерку.

Революция! Она действительно творит чудеса. Иероним Уборевич стал командармом в двадцать четыре года. Ивану Федько было двадцать один. Павлу Павлову тоже еще нет тридцати. Все они сейчас здесь, на Тамбовщине.

— Пригласите к прямому проводу комбоеуча-стка шесть! - приказал он.

Если молодость для назначения не помеха, то уж во всяком случае и не основание.

Застучал старенький аппаратик «Бодо», поползла телеграфная лента. «У аппарата Павлов... У аппарата Тухачевский. Здравствуйте, Павел Андреевич. Аркадий Голиков на вашем участке. Доложите мнение...»

Может быть, все происходило иначе. Как теперь узнаешь? Но осталась решительная, чуть наискосок резолюция Тухачевского: «Заготовить документы».

30 июня 1921 года Аркадий Голиков докладывал в штаб из Моршаиска, что в командование 58-м полком вступил. В списках полка значатся 2879 человек.

Полистаем приказы, боевые донесения.

«Конная разведка 58-го полка в с. Байловка встретилась с бандой Дегтева в числе 70 человек... Благодаря крутым, а местами болотистым берегам реки Кошмы догнать бандитов в конном строю было невозможно. Разведкой захвачена 21 лошадь с седлами. Преследование продолжается...»

Ф