Пионер 1988-03, страница 35

Пионер 1988-03, страница 35

Эту партию выиграл Юра — все же спортсмен, да и помоложе. Однако взмок. С Юрой Иксом он справился в два счета. «Пора действовать»,-- решил он и сказал:

— Ну, хватит, наигрались. Что будем делать?

Пошли в дом,— предложил Юра Икс.

Вот и хорошо, там и поговорим. Сначала о доме, потом о родителях — маме и папе, который, говорят, был капитаном, а затем...

Они вошли в дом, пошли по коридорчику, а Юра Голованов все холодел и холодел. Сначала он увидел в передней огромное штурвальное колесо, приспособленное под вешалку, потом люстру, сделанную из небольшого трехлапого якоря. Вошли в гостиную, и Юра совсем поник: стены были увешаны морскими акварелями, а самое главное — фотографиями очень бравого и очень обаятельного моряка. Прочие снимки не стоило и рассматривать: слишком отчетливой была их тематика: групповые снимки моряков, корабли, виды иностранных портов... А вот сразу вся семья — капитан, Ольга Николаевна и Юра Икс.

На столе лежал кокосовый орех, лежал и кичился своим нездешним видом: волосатостью и гигантскими размерами. Юра, однако, все это стерпел. Он даже кивнул небрежно на настенные снимки:

— Отец?

— Да,— ответил Юра Икс. — Завтра из рейса вернется,— сказал и покраснел от удовольствия, связанного с произнесением слова «рейс», а также с мыслью, что любимый папа вот-вот приедет.

А где же твои аквариумы?— спросил Юра, еще на что-то надеясь. Он вдруг подумал: «А туда ли я заехал?»

— Пошли, покажу.— сказал Юра Икс и потащил куда-то своего невезучего тезку. Юра рассматривал и не видел каких-то рыб, слушал и не слышал тезкииы объяснения с частыми повторами: «а этих папа привез», «а этих тоже». Он грустно глядел на сросшиеся у переносья брови Юры Икса и вяло размышлял: «А может, все это враки? Поди проверь, вернется капитан или нет...»

Но нет. какие уж тут враки. У Юры Икса был новый отец, причем со Знаком качества. А Костя, будь он хоть человек с большой буквы, хоть с очень большой буквы, конечно, не капитан. А если и капитан, то не дальнего и даже не ближнего, а комнатного плавания. Все его море разлито по стеклянным посудинам, и плавают в них никакие не акулы, а мелкие, несерьезные рыбки. Правда. он крупный специалист по сплавам.

А, может, и не крупный...

ЮРА ПРЕРВАЛ СВОЙ ДРИБЛИНГ и задумался, лежа на тахте.

А что, если бы дядя Костя был мелким специалистом по изготовлению мелких гвоздей? Был бы он тогда мелким человеком, как тот занюханный торговец трубочником на рынке, или нет? Или как «мелиоратор»? Тот, кстати, не бог весть какая, а все же шишка... Думал, думал Юра и решил: нет! Кем бы Костя ни работал, он все равно остался бы Костей.

А если взять отца? Некоторые почему-то считают, что он, Юра, непременно должен пойти по стопам дяди-профессора. Для таких смешных дамочек, как Стефанеикова, словом «профессор» сказано все и более того. Профессор — это, конечно, не Евгеньич с пятого этажа. Тот сам определил свой жизненный курс — дурашливо, но четко:

ф